Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.09.2019 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70(13288) от 16.09.2019 г.

Технологии спешат на помощь

Высокотехнологичная медицина становится всё доступнее для жителей Нижегородского региона

Реабилитолог – пока что для здравоохранения медицинская специальность относительно новая. Главная задача такого врача – при помощи специальной аппаратуры помочь пациенту вновь обрести утраченные в результате болезни или травмы функции движения. Одно из таких устройств, способных вернуть человека к нормальной жизни, – экзоскелет – роботизированный костюм с множеством датчиков и фиксаторов. С недавних пор эта уникальная разработка начала использоваться и в Нижегородском регионе.

Переход на нижегородское

В настоящее время в городской больнице № 33 экзоскелет помогает пройти реабилитацию 10 пациентам. Даже самого тяжёлого больного (с переломом позвоночника, перенесённым инсультом) это новейшее изобретение роботехники в буквальном смысле может поставить на ноги. Особенность экзоскелета состоит в том, что он максимально точно повторяет все движения человека, которые выполняются им при ходьбе. И хотя пока что разработка российских учёных ещё только проходит апробацию, её применение планируется распространить на медицинские учреждения всего Нижегородского региона. Об этом сообщил глава Нижегородского региона Глеб Никитин.

– Мы знаем, что использование такой техники помогает восстановить утраченные навыки и вернуть человека к привычной жизни, поэтому в Нижегородской области планируем не только продолжить апробацию уже имеющихся отечественных образцов, но и содействовать нашим разработчикам, – отметил губернатор. – В ближайших планах – закупка уже нижегородских образцов и их испытания в рамках программ, которые формируются в регионе.

По словам главы региона, в настоящее время тема реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья имеет огромное значение для развития региональной системы здравоохранения. В первую очередь это касается создания и оснащения реабилитационных отделений в крупнейших медицинских центрах региона.

– Мы сейчас ведём активную работу, в том числе и в этом направлении. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе переоснащаются как крупные медицинские учреждения, центральные районные больницы, так и фельдшерско-акушерские пункты, закупается новое высокотехнологичное оборудование, – добавил Глеб Никитин.

От юга до севера

Впрочем, не будем забывать и о другой, не менее важной составляющей национального проекта «Здравоохранение» – развитии мобильной медицины. В этом плане Нижегородскому региону также есть чем похвастать, ведь второй год подряд на территории области реализуется инициатива губернатора «Доступная медицина», в рамках которой по городам и весям нашей малой родины курсируют мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья».

– Президент Владимир Путин поставил задачу сделать современные качественные медицинские услуги максимально доступными жителям отдалённых территорий. «Поезда здоровья» помогают в решении этой важной задачи. Лучшее тому подтверждение – положительные отзывы самих жителей, – отметил Глеб Никитин.

Так, за время работы специалисты мобильных лечебно-диагностических лабораторий провели более 27 тысяч консультаций почти 13,5 тысячам пациентов. Только в этом году «Поезда здоровья» побывали уже в 96 населённых пунктах 36 районов Нижегородской области, включая как юг, так и север региона.

– На сегодняшний день специалисты Южного поезда завершили работу в Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Выксунском, Кулебакском, Навашинском, Вачском, Сосновском, Дальнеконстантиновском, Большемурашкинском, Перевозском, Вадском, Шатковском, Первомайском, Лукояновском, Починсковском и Большеболдинском районах, – сообщил начальник Южного поезда Александр Сазанов.

Не менее обширна география и Северного поезда, который успел побывать в Чкаловском, Балахнинском, Володарском, Богородском, Павловском, Городецком, Сокольском, Ковернинском, Семёновском, Краснобаковском, Варнавинском, Ветлужском, Уренском, Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском и Воскресенском районах, а также в Дзержинске.

Кроме того, мобильные лаборатории продолжают работу и на территории Нижнего Новгорода, где за 15 выездов специалисты провели более 4 500 консультаций, выполнив более 2 700 исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические.

Принять всех желающих, включая и тех, кто живёт в отдалённых от районного центра населённых пунктах, специалистам «Поездов здоровья» помогают мобильные бригады, осуществляющие подвоз жителей. Услуга, осуществляемая в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», и по сей день пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому количество социальных автомобилей в этом году было решено увеличить.

Светлана Колосова.

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6