Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.09.2019 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69(13287) от 13.09.2019 г.

В ладонях – будущее леса

На снимке: А.Б. Колесов и А.С. Ширяев.

15 сентября – день работников леса

Лес – главное природное богатство Уренского района, поэтому проблема сохранения лесов волнует многих уренцев.

– Без леса юное поколение нашего района не останется, – заверили нас специалисты ООО «Траст-вуд» мастер леса А.С. Ширяев и главный лесничий А.Б. Колесов.

Оба они занимаются лесопосадками с детства. Александр Сергеевич с малых лет учился заботливому отношению к лесу у своего отца-лесника, Алексей Борисович уже в седьмом классе возглавлял школьное лесничество в Гореве. Теперь восстановление лесов на месте вырубок является частью их должностных обязанностей. Только в этом году лесовосстановление в ООО «Траствуд», в аренде у которого находится часть лесов Уренского районного и Тулажского участкового лесничеств, планируется провести на 223 гектарах, 17 из них будут засажены молодняком хвойных пород, на остальной площади будут проводиться минерализация и сохранение подроста.

Вот так, взяв в руки испытанный годами инструмент – меч Колесова, сажают маленькие деревца труженики леса. Работа сложная, не всегда результативная, но она даёт надежду, что через десятки лет на месте нынешних лесопосадок вырастут могучие сосны и ели.

В канун профессионального праздника лесовод третьего разряда А.С. Ширяев награждён Почётной грамотой министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Татьяна Журавлёва.

Фото Алексея Метелькова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165