Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.09.2019 11:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69(13287) от 13.09.2019 г.

Цена укуса – жизнь

Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Нижегородской области в 2019 году улучшилась. За текущий период зарегистрировано 7 случаев заболевания животных против 25 случаев за аналогичныйпериод прошлого года. Заболевание бешенством подтверждено у 3 лис, 3 собак и 1 кошки в 4 районах области (Шахунском, Городецком, Починковском, Дальнеконстантиновском). Контакт с бешеными животными имели 4 человека, все прошли курс антирабических прививок.

В целом по области за шесть месяцев текущего года за антирабической помощью в медицинские организации обратились 5 117 человек, показатель обращаемости населения за медицинской помощью составил 158,2 на 100 тыс. населения, что на уровне среднемноголетних данных. От укусов дикими животными пострадали 105 человек (2 % от числа обратившихся).

Основным источником вируса бешенства являются дикие животные, в первую очередь лисы. Проникновение хищников в населённые пункты приводит к заражению бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, которые в свою очередь могут послужить источником заражения бешенством и для людей.

Напоминаем вам, что бешенство – это заболевание, которое всегда заканчивается смертью, поэтому защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд простых правил:

  • избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • ежегодно вакцинировать против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • в случае укуса пострадавшему следует как можно раньше обильно промыть раневую поверхность раны водой с мылом и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабического лечения;
  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Справка

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, которая развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь безнадзорные, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Но своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращает развитие болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190