Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.09.2019 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69(13287) от 13.09.2019 г.

С чего начинается лес?

Юные лесоводы готовят посадочный материал

«С отдельно стоящего или близко растущих друг от друга деревьев», – ответит, пожалуй, каждый, услышав подобный вопрос. И будет прав. Но чтобы сосенки или ёлочки заняли место шумевших до них здесь высоких сосен и елей, нужно посадить саженцы. Эта работа по сбережению и умножению лесных богатств является одним из приоритетов в деятельности ООО «Межхозяйственный лесхоз».

Г.Ж. Назарян

М.Я. Серов

Как отметил его директор Д.И. Гулин, план лесохозяйственных мероприятий 2019 года предприятием выполнен по всем основным показателям.

Конкретно это означает, что посадка леса ООО «Межхозяйственный лесхоз» проведена нынче, как и в прежние годы, на площади 41,2 га, на 21,1 га выполнен уход за молодняками. При плане 139,7 га на 159,6 га, или на 114%, выполнена работа по уходу за лесными культурами, на площади 5 га выполнены мероприятия по дополнению лесных культур. Также в объёме 29,1 км произведено устройство и обновление минерализованных полос. Надлежащее внимание уделяется предприятием выполнению противопожарных и лесозащитных мероприятий, в числе которых – установка аншлагов, шлагбаумов и другие. А в общей сложности расход средств на лесохозяйственные работы составил в нынешнем году 1 млн 93 тыс. 560 рублей.

Вопрос посадки леса в числе прочих производственных задач решался на одной из недавних утренних планёрок в ООО «Межхозяйственный лесхоз». Директор предприятия Д.И. Гулин попросил доложить о подготовке к этой работе главного лесничего И.А. Кулигина и лесников. Выслушав отчёты, он отметил, что на помощь специалистам в посадке леса придут юные лесоводы из школьного лесничества Устанской школы, и обратил особое внимание на необходимость обеспечения надлежащих мер безопасности при транспортировке ребят в лес и обратно, а также при выполнении ими поставленной задачи.

Со школьниками мы встретились сразу после планёрки. Под руководством лесников и главного лесничего ребята отправились к теплицам. Выращивая в каждой из трёх теплиц около 125 тысяч саженцев, предприятие на протяжение ряда лет в полном объёме обеспечивает себя саженцами сосны и ели. Их с лесниками и принялись выкапывать юные лесоводы, чтобы набрать необходимую массу посадочного материала. Аккуратно, не повреждая корешки, выбирали ребята из грядок пучки хвойной зелени. Затем посадочный материал был погружен в машину для отправки на место посадки леса, куда вскоре отправились и сами школьники.

Школьное лесничество при Устанской школе – любимое детище Д.И. Гулина. Возродив это важное направление внеклассной работы при тесном взаимодействии с администрацией школы, он немало приложил сил и энергии для становления и развития организации юных лесоводов. В настоящее время в школьном лесничестве работают около двух десятков ребят среднего возрастного звена, которые не просто озадачены вопросами сохранения лесных насаждений, но и являются истинными защитниками родной природы. Занимается с ними учитель Ю.М. Краева.

Старания Дмитрия Ивановича и педагогов не пропадают даром. К примеру, в прошлом году лесничество школы сумело блеснуть результатами работы не только в области, но и в России, заняв 2-е место на уровне области и 3-е – на уровне страны. Этот факт для Дмитрия Ивановича является предметом особой гордости. Он и дальше намерен продолжать оказывать юным лесоводам всяческую помощь.

Решив организационные моменты с посадкой леса, Д.И. Гулин серьёзное внимание уделил факту недобросовестного отношения к обязанностям работников, по вине которых оказались бракованными пиломатериалы, предназначенные для отправки потребителям.

– Такие случаи, конечно, – исключение, но, к сожалению, в нашей работе бывают. К нарушителям приходится применять меры, – отметил Дмитрий Иванович.

Справедливости ради нужно сказать, что в ООО «Межхозяйственный лесхоз, который обеспечивает работой около полусотни штатных и примерно столько же привлечённых работников, в большинстве своём трудятся добросовестные люди, которые ответственно относятся к своим обязанностям. Одним из них является мастер по учёту и отгрузке леса М.Я. Серов. Михаил Яковлевич ведёт учёт древесины в местах рубки и отправки на нижний склад предприятия и с этими обязанностями справляется успешно. По словам Д.И. Гулина, он отличный специалист, который хорошо знает своё дело, что не оставляет сомнений в том, что заготовленная древесина чётко обмерена и находится под строгим учётом в местах складирования. Также отлично выполняют свои обязанности старший мастер ООО «Межхозяйственный лесхоз» А.В. Терентьев, мастер С.П. Романов, лесник В.И. Мерсиков, водитель лесовоза Г.Ж. Назарян и другие.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56