Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.09.2019 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69(13287) от 13.09.2019 г.

Медовый, яблочный, хлебный

В Обходской сельской библиотеке стало доброй традицией собираться на фольклорные посиделки, посвящённые летним Спасам.

«В гостях у Спасов» – так называлось мероприятие в этом году и прошло оно уже в пятый раз. Мероприятие проведено совместно с сельским Домом культуры, а участниками фольклорных посиделок стали члены ветеранского клуба «Сударушка». Гостей мероприятия встречала радушная Хозяйка (Л. Сахарова). Гости пришли не с пустыми руками, а принесли на праздник пироги, яблочные оладьи и румяные блины, варенье из всевозможных ягод.

Ведущая праздника (И. Поспелова) и Хозяйка поведали гостям о том, как в старину отмечали на Руси Спасы: Медовый, Яблочный, Хлебный (Ореховый). По народной традиции в Спасы освящали в церкви мед, яблоки, хлеб из нового урожая и непременно угощали знакомых, друзей, встречных людей. Сохранился обычай при получении «спасового» яблочка загадывать желание. Загадали желание и участники мероприятия.

Рассказали ведущие и о старинных обрядах, проводимых на Яблочный Спас. Гости мероприятия отгадывали загадки, объясняли пословицы и поговорки, перечисляли всевозможные блюда из яблок, играли в старинные игры. В ходе мероприятия звучали прекрасные стихи русских поэтов, отрывок из произведения И.С. Шмелёва «Лето Господне», проведён обзор книжной выставки «В гостях у Спасов». Закончилась встреча чаепитием с ароматными пирогами и душевной беседой.

Ирина Поспелова,

библиотекарь Обходской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7