Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.08.2019 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(13277) от 09.08.2019 г.

День восхитительных подарков

Ежегодный праздник «Уренская ярмарка» стал в этом году особенно знаменательным. В 2019 году Уренский район отпраздновал свой 90-летний юбилей

Погода, в лучших традициях последних нескольких недель, теплом гостей и жителей района особо не порадовала. «Дождя нет – уже хорошо», – шутили люди. И действительно, переменчивая облачность и ветреная погода никак не мешали веселиться. Все с удовольствием гуляли по ярмарке поселений, покупали пироги, квас, чай и прочие вкусности. Куда ни пойди – везде слышались музыка, песни.

На главной сцене во всём своём блеске царил Нижегородский губернский оркестр. Это был подарок к юбилею города от заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова. Настоящий оркестр – с дирижёром и целым арсеналом духовых музыкальных инструментов! Он навевал мысли о том, будто ты находишься не на площадке городского парка, а в самом настоящем концертном зале. Изящные и пластичные танцовщицы шоу-балета в шикарных костюмах вызывали восхищение зрителей, а конферансье предлагал уренцам присоединиться к танцу. Некоторые, не усидев на месте, так и пускались в пляс.

Юные зрители с удовольствием посмотрели инсценировку «Сказки о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина в исполнении коллектива РДК. Актёры настолько живо и эмоционально рассказывали эту известную всем историю, что в какой-то момент зритель поверил, что он действительно находится в сказке! По аллеям парка «Борок» «гулял» народный хор «Душенька» во главе с руководителем А.П. Даниловой и, конечно, с неизменным баяном, поднимая настроение гостям ярмарки исполнением песен. Многие присутствовавшие подпевали ему.

Настоящее раздолье было здесь для детей любого возраста. Палатки с детскими игрушками, сувенирами и сладостями, беспроигрышная лотерея. Здесь можно было попрыгать на батутах, покататься с надувных горок, поплутать в лабиринтах, прокатиться на лошади! Не пустовали и карусели, и автомобили для малышей. Даже Мальвина и Буратино из сказки «Золотой ключик» заглянули на праздник и порадовали ребят интересными конкурсами и танцами.

Торжественно открыть праздник и поздравить гостей и жителей района на главную сцену вышли глава местного самоуправления Анатолий Михайлович Шилин, глава администрации района Сергей Борисович Бабинцев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Борисович Шавин, помощник депутата Законодательного собрания Александра Феликсовича Табачникова Надежда Михайловна Савлова, заместитель главы администрации Тоншаевского муниципального района Александр Павлович Вятюгов. Все они выступили с поздравительной речью и вручили награды заслуженным жителям района. В частности, за сохранение семейных традиций и достойное воспитание детей медалью «За любовь и верность» и подарком была награждена семья Кержаковых из посёлка Усты. Николай Иванович и Любовь Ивановна прожили в браке 49 лет и вырастили трёх дочерей.

Вечером гулянье переместилось на центральную городскую площадь. Многие надели светящиеся ободки и купили мигающие шары, отчего вся площадь искрилась и переливалась разными цветами. Взрослые и дети танцевали под зажигательную музыку и ждали «гвоздь программы» – выступление звезды 90-х, известной эстрадной певицы Алёны Апиной. Что творилось у сцены! Настоящий ажиотаж! В первые ряды было просто не протолкнуться. Все независимо от возраста танцевали и подпевали. Кроме жителей нашего района, вместе с уренцами наслаждались концертом гости из Ветлуги, Шахуньи, Тонкина и других соседних районов. Праздник уренцам также дарили артисты районного Дома культуры и нижегородский вокально-эстрадный ансамбль «Модуль МЕN». Исполняя хиты как на русском, так и на английском языке, они сумели «раскачать толпу». Завершили праздник красочный фейерверк и дискотека.

Устиния Вершинина.

Фото Устинии Вершининой, Александра Цветкова

Спорт

Спортивная программа праздника включала соревнования по мини-футболу среди юношеских команд в двух возрастных группах, межрайонные состязания по стритболу среди мужских, юношеских и женских команд, соревнования по пляжному волейболу среди мужских и смешанных команд, а также соревнования по армрестлингу.

В соревнованиях по мини-футболу победителями в обеих возрастных группах стали воспитанники Арьёвской ДЮСШ, в соревнованиях по стритболу в категории мужских команд вне конкуренции оказалась команда из Уреня, второе место заняла команда п. Шеманихи, третье место – команда г.о.г. Шахунья.

В состязаниях по пляжному волейболу, в которых приняли участие восемь мужских и шесть смешанных команд из Уренского и соседних районов, в группе мужских команд победителем стала комана из р.п. Красные Баки, второе место заняла команда из р.п. Арьи, третье место – команда «Оргхим». В соревнованиях смешанных команд пебедителем стала первая команда из Уреня, второе место заняла команда из Красных Баков, третье место – вторая команда из Уреня.

В соревнованиях по армрестлингу сильнее всех оказался C. Сельский.

Заключительным моментом спортивного праздника была товарищеская встреча по футболу ветеранов команды «Энергетик» и ФК «Урень», которая завершилась со счётом 1:1 (мячи забили: в уренской команде – А. Вихарев, в команде «Энергетик» – А. Шаров), а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты ФК «Урень».

Леонид ПОТЕХИН

Спонсоры праздника

ООО Агентство «Монолит»,

к-з им. Горького,

ООО «Норд Траствуд»,

ООО «Агросервис»,

ИП Болквадзе М.И.,

ООО «Компания Лекс»,

ООО «Реал»,

ОАО «Арьёвское ТПП»,

ИП Яковлева М.Н.,

ИП Голубев В.А.,

АО «Уренская ПМК»,

ООО «ДентАЛ»,

ООО «Ладья»,

ИП Весовщиков В.Б.,

ИП Серов С.В.,

ИП Баталин Е.А.,

ООО «Ковернино-Транс»,

ООО «Строймонтаж»,

ИП Соловьёв А.П.,

ООО «Уреньнефтепродукт»,

ИП Смирнов Л.С.,

ООО «Сервис-Дент»,

ИП Шабаров Н.М.,

ИП Колесова Е.К.,

ООО «Энком»,

ООО «Гранит»,

ИП Мышкина Н.Л.,

ИП Котриков О.В.,

ООО «Стаблес»,

ООО «Дорожник»,

ООО «Водоканал»,

АО «Молоко»,

ООО «УК «Уютный дом»,

ООО «Устанский лесхоз»,

ООО «Молочный мир»,

ИП Полякова Т.А.,

Фонд социальной поддержки населения г. Уреня,

ЧПОУ «Уренский центр ВПВ и ПГВС ДОСААФ»,

ООО «Коммунсервис»,

ООО «Межхозяйственный лесхоз»,

ООО «ЖЭУ»,

ООО «Стройсервис»,

ООО «НЛК»,

ИП Корименко А.В.,

ООО «Престиж»,

Союз предпринимателей,

ООО «Плаза»,

ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский»,

ИП Мартовский Е.К.,

ООО «Уренское ЖКХ»,

ИП Бархатов В.А.,

ИП Волков А.Б.,

ИП Пиманов В.А.,

МУП «Теплосети»,

ООО «Нурек»,

АО «Линдовское»,

ИП Слепышев С.В.,

ЗАО «Агни»,

«Транс Шипинг»,

ИП Пеплова А.Г.,

ИП Волков И.А.,

ООО «Северный кристалл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184