Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.08.2019 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65(13283) от 30.08.2019 г.

Долги могут помешать при выезде за границу

За семь месяцев текущего года судебными приставами УФССП России по Нижегородской области было вынесено 51 648 постановлений об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, из них около 10 тысяч граждан – должники по алиментам.

Для службы судебных приставов данная мера – ограничение права выезда должников за пределы Российской Федерации – остаётся одной из самых действенных по принудительному взысканию задолженности по исполнительным производствам. Она даёт возможность гражданам задуматься о своевременности оплаты своих долгов, так как желание должника отсрочить погашение долга, как процедуру малоприятную и на первый взгляд «непервоочередную», на самом деле может создать проблему в самый неподходящий момент и испортить всё впечатление от давно запланированного отпуска.

За пределы Российской Федерации могут не выпустить за наличие задолженности более 30 тысяч рублей. Для должников по исполнительным производствам о взыскании задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением, сумма задолженности, при которой судебным приставом-исполнителем могут быть применены данные ограничения, составляет 10 тысяч рублей.

При этом, если должником требования исполнительного документа не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при сумме задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), пре-вышающей 10 тысяч рублей.

Уважаемые нижегородцы, Управление ФССП напоминает о том, что наличие или отсутствие задолженности всегда можно узнать с помощью интернет-сервиса «Банк исполнительных производств», доступного на официальном сайте Управления, также сервис можно скачать в форме бесплатного приложения, работающего на платформах iOS и Android. Кроме того, вы можете узнать, имеется или отсутствует ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, обратившись в районный отдел службы по месту регистрации.

Алексей Микешин,

начальник Уренского отдела ФССП Управления по Нижегородской области, старший судебный пристав

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3