Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.08.2019 09:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64(13282) от 26.08.2019 г.

Лечение с доставкой

Пациенты со всего региона смогут лечиться и проходить реабилитацию в новом областном центре

Рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, перенесённые ишемический или геморрагический инсульты – то, что когда-то сами пациенты считали для себя приговором, сегодня не более чем медицинский диагноз, последствия которого можно и нужно лечить. И где бы ни жил пациент – на севере или юге Нижегородской области, в областном центре или на селе – возможность получить высокотехнологичное лечение должен иметь каждый. Для этого на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко готовится к открытию отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.

Планируется, что принять первых пациентов здесь смогут уже к новому году, а пока в отделении завершаются ремонтные работы, идёт подготовка необходимой документации для приобретения оборудования.

– Во время рабочих поездок в районы области жители озвучивают мне свои пожелания, жалобы. Если говорить о сфере здравоохранения, то на сегодняшний день здесь можно, пожалуй, выделить несколько основных проблем. Первая — это недостаточное оснащение и износ уже имеющегося оборудования в медицинских учреждениях, – отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Именно в этом направлении мы сейчас и ведём активную работу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе переоснащаются медучреждения, включая центральные районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты, закупается новое высокотехнологичное оборудование.

Яркий пример тому – открытие нового отделения в областной клинческой больнице им. Семашко, которое и осуществляется в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализующегося в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

По последнему слову техники

Как рассказал и.о. главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Николай Миронов, в процессе реабилитации пациентов здесь будет использоваться самая современная, высокотехнологичная медицинская техника. В числе таких «ноу-хау», например, реабилитационные тренажёры с биологической обратной связью, роботизированные комплексы для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей, тренажёры для лечебной гимнастики и виртуальной реабилитации. Кроме того, на базе отделения будут работать врачи-неврологи, прошедшие специальную подготовку по ведению пациентов в период реабилитации.

– Мы очень благодарны губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину за то, что, когда год назад мы предложили проект организации этого отделения и его финансирования, то сразу же получили его поддержку, – признаётся Николай Миронов.

По словам медиков, помощь будет оказываться как в ранний восстановительный, так и в поздний реабилитационный период, а также в период остаточных явлений и при хроническом течении заболевания вне обострения.

Санавиация – в помощь

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что проходить лечение и реабилитацию в новом стационаре будут пациенты со всей Нижегородской области. И хотя в Нижнем Новгороде подобные отделения уже существуют, областной центр в регионе открывается впервые.

При этом доставить больного из самого отдалённого населённого пункта в максимально короткие сроки врачам поможет вертолёт санитарной авиации. – Работа санитарной авиации – это уже больше 200 спасённых человеческих жизней. Из них – 35 детей. На сегодняшний день два вертолёта в случае экстренной необходимости готовы доставлять пациентов дальних районов в нижегородские медицинские учреждения, что полностью отвечает имеющейся потребности, то есть дефицита транспортных средств нет. Тем не менее, в будущем парк санитарной авиации нужно увеличивать, – отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подошли капитально

Следующим направлением в сфере здравоохранения, где сейчас также ведётся активная работа, по словам главы региона, помимо переоснащения медицинских учреждений, является их капитальный ремонт.

– Долгие годы по разным причинам, в том числе и объективным, именно капитальному ремонту медицинских учреждений должного внимания не уделялось. В этом году на эти цели мы выделили около 750 миллионов рублей, – поясняет Глеб Никитин.

И, конечно, помимо региональной программы капитального ремонта медицинских учреждений, серьёзным финансовым подспорьем для Нижегородской области в решении данной проблемы станет её участие в национальных проектах. Напомним, что именно наш регион является одним из лидеров среди субъектов РФ по объёму денежных средств, привлечённых на реализацию национальных проектов. Только в рамках нацпроекта «Здравоохранение» область в 2019–2021 годах получит более 5 миллиардов рублей. Такой объем средств позволит обеспечить работу санитарной авиации, приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов, отремонтировать ФАПы, а также поставить современное оборудование в два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений.

Светлана Колосова.

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4