Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.08.2019 09:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62(13280) от 19.08.2019 г.

Дворовая практика

Проект «Дворовая практика» реализуется во всех муниципальных районах Нижегородской области в рамках организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи. Основная цель проекта – организация содержательного и позитивного досуга детей старше 12 лет на дворовых площадках в период летних каникул. Организуют досуг ребят студенческая и учащаяся молодёжь, прошедшая специальную подготовку.

В рамках этого проекта в трёх поселениях нашего района этим летом работали три дворовые площадки, участниками которых стали ребята в возрасте от 7 до 18 лет. Работали площадки на протяжении 21 дня в вечернее время, и каждый день ребята участвовали в играх, конкурсах, квестах, мастерских, эстафетах и турнирах.

Организаторами, «заводилами» и вожатыми на площадках выступили шесть ребят: Мария Тетерина и Игорь Марков (учащиеся Б. Терсенской средней школы), Екатерина Веселова (учащаяся Арьёвской средней школы), Дина Шулепина (студентка Шарьинского педагогического колледжа), Надежда Соколова (студентка Нижегородского педагогического университета) и Евгения Смирнова (студентка Ветлужского медицинского колледжа). Все они прошли предварительную подготовку для работы с детьми.

Вместе со своими кураторами, назначенными из числа специалистов сельских домов культуры, на базе которых действовали площадки, – Л.Г. Стародубцевой, К.А. Бедокуровой, В.П. Соколовой – ребята разработали проекты своей деятельности, которые впоследствии реализовали полностью. Надо отметить, что проекты в этом году такие же интересные и яркие, как и в прошлом.

Проект «Театральный калейдоскоп плюс» (д. Б. Терсень) реализован в рамках Года театра в России и нацелен на оживление интереса у подростков к театральному искусству, расширение у них кругозора о профессиях. В этом проекте участвовали 40 ребят. Результатом их участия стало театрализованное представление для жителей деревни. Проект «Дворовые снова вместе!» был подчинён игре-путешествию в здоровую и активную жизнь. Участниками этого проекта стали 23 арьёвских подростка. Проект, реализованный под названием «Июльская хроника», был нацелен на расширение представлений ребят о мире профессий через профессиональные праздники июля. Участниками мероприятий и событий этого проекта стали 30 ребят, проживающих в с. Темте. Организаторы этой площадки не ограничились только своими силами, а привлекли к реализации проекта партнёров: библиотекаря Темтовской сельской библиотеки А.Д. Вилкову и волонтёров Екатерину Голубеву и Антона Репина – учащихся 2-го курса Уренского индустриально-энергетического техникума.

Кстати сказать, все события, происходившие на дворовых площадках, довольно активно освещались в соцсети «ВК». В созданной группе «Летние дворовые площадки для подростков – 2019» публиковались анонсы и пострелизы с фотографиями мероприятий, проходивших на площадках. Судя по отзывам ребят и анкетированию, проведённому в конце смены, можно сказать, что для них это лето стало ярким, насыщенным и позитивным.

В рамках проекта «Дворовая практика» в Уренском районе проходил конкурс на лучшую организацию работы с детьми и молодёжью по месту жительства, победителем которого стала дворовая площадка «Июльская хроника» (с. Темта). Награждение победителей и участников конкурса состоится осенью на совещании, где будут подведены итоги реализации проекта в районе.

Ольга Коршунова,

координатор проекта «Дворовая практика» в Уренском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28