Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.08.2019 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62(13280) от 19.08.2019 г.

Для нужд сельчан

Губернатор Нижегородской области побывал с рабочим визитом в Ветлужском и Шарангском районах

«На Руси как говорили: дело, которое в дождь начинается, – благое. Значит, всё правильно делаем», – дружно заулыбались жители Ветлуги, принимавшие участие в торжественной закладке будущего физкультурно-оздоровительного комплекса. Символичную капсулу времени с добрым посланием потомкам на месте будущего ФОКа вместе с ветлужанами заложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Знаю, что именно отсутствие ФОКа – одна из самых обсуждаемых у ветлужан проблем, – обратился к местным жителям глава региона. – Современная спортивная база – необходимое условие не только для занятий, но и для обеспечения нормальной, комфортной жизни людей. В нацпроекте «Демография» этому вопросу уделено много внимания. Поэтому для нас главная задача – сделать всё для того, чтобы спорт во всех районах области стал максимально доступным.

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе для жителей будут работать универсальный спортзал, где те смогут заниматься настольным теннисом, карате, тяжёлой атлетикой и хореографией, а также плавательный бассейн на три чаши и футбольное поле.

– Зная, как ветлужане любят спорт, каких успехов добиваются, можно не сомневаться, что ФОК станет тем местом, где будут ставиться личные рекорды и воспитываться новые чемпионы, которые прославят родной край, – добавил Глеб Никитин.

А у нас «Дорога к дому» и газ

Отдельной темой для обсуждения с районными жителями стал ремонт дорог. На встрече с губернатором ветлужане обозначили сразу несколько местных магистралей, требующих обновления. В их числе и дорога Урень – Никольск – Котлас, и дорога к селу Новопокровское.

– На данный момент уже ведётся ремонт одного из наиболее проблемных участков на дороге Урень – Никольск – Котлас. Вместе с тем разработан план ремонта до 2024 года, в рамках которого предусмотрены работы на других наиболее проблемных участках. В 2020 году запланирован ремонт участков дорог Ветлуга – Алёшиха – Нориха и Новопокровское – Бердничата – Варакшата, – ответил на вопросы жителей губернатор.

А что же с дорогами меньшей протяжённости, пролегающими внутри сёл и деревень, но также требующими ремонта? Для них в регионе будет разработан отдельный проект.

– Мы решили дополнительно к национальному проекту выделять региональные средства на ремонт в рамках проекта «Дорога к дому», который разрабатывается на данный момент. Он будет касаться дорог местного значения и работать по примеру программы поддержки местных инициатив. Жители сами смогут выбирать, какие участки ремонтировать в приоритетном порядке, – добавил Глеб Никитин.

Немало вопросов ветлужане задали и на тему газификации.

– На данный момент продолжается обсуждение проекта строительства магистрального газопровода Шахунья – Шаранга – Йошкар-Ола. Вместе с тем считаю, что газификация Ветлужского района должна быть проведена вне зависимости от реализации этого проекта. Это позволит создать условия для организации новых производств, малых и средних предприятий. Следствием этого станет появление новых рабочих мест. Мы просчитали все варианты и решили, что Ветлугу в ближайшие годы точно будем газифицировать за свой счёт, – подытожил Глеб Никитин.

Больницы «подлечат»

Не менее радостным событием для ветлужан станет и скорое обновление детской поликлиники Ветлужской центральной районной больницы. Как здесь выполняется текущий ремонт, глава региона проверил лично.

– Ветлужский район также планируется к участию в национальном проекте «Здравоохранение». Это касается самого важного – детской медицины. В следующем году за счёт нацпроекта будет произведено дооснащение детской поликлиники ЦРБ шестью единицами оборудования, и запланирован ремонт в рамках создания комфортной среды для пребывания детей и родителей, – пояснил губернатор.

Приятные изменения ждут и ещё одну районную больницу – Шарангскую. Здесь в главном корпусе проведут реконструкцию системы вентиляции. Как рассказала главный врач ГБУЗ НО «Шарангская центральная районная больница» Валентина Безрукова, первая очередь главного корпуса больницы была сдана в 1999 году, но из-за ошибок при монтаже система вентиляции практически не работает.

Глеб Никитин дал поручение министерству здравоохранения Нижегородской области включить данные работы в региональную программу капитального ремонта медицинских учреждений на 2020 – 2022 годы.

– В этом году необходимо начать проектирование, а в следующем приступить к работам по реконструкции, – отметил глава региона. – Предполагаемая стоимость реконструкции составляет около 20 миллионов рублей.

И детский сад, и школа

Ещё одно, отдельное поручение губернатора – разработка проекта нового здания начальной школы и корректировка проекта строительства детского сада в Шаранге.

– Шаранга – очень чистый, аккуратный и привлекательный посёлок. Даже детский сад, который не соответствует современным требованиям, усилиями сотрудников выглядит очень уютно. Сейчас будем корректировать проектную документацию на строительство нового здания на 160 мест для того, чтобы включить проект в мероприятия национальных проектов, либо будем решать проблему силами регионального бюджета, – пояснил Глеб Никитин. – Кроме того, нужно строить новое здание для начальных классов Шарангской средней школы. В 2021 – 2022 годах будем стараться оказаться с этим проектом в мероприятиях национальных проектов.

Также серьёзное обновление ждёт и Роженцовскую среднюю школу – второе по количеству учеников учебное заведение района.

– Школа вошла в нашу региональную программу капитального ремонта, обновление стартует в 2022 году. А уже в этом году в школе будут реализованы мероприятия национального проекта «Образование», которые предусматривают создание центров «Точка роста». В школе будут созданы два кабинета: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещение для проектной деятельности, – подчеркнул губернатор.

Светлана КОЛОСОВА.

Фото Юлии Горшковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13