Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.07.2019 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (13269) от 12.07.2019 г.

Попутный книжный ветер

Как сделать, чтобы летом детворе было не скучно с книгой? У ребят есть повод посетить библиотеку, если там им будет интересно. Именно библиотека превращает их летние каникулы в увлекательное путешествие, помогает им поймать попутный книжный ветер.

Вновь Арьёвская поселковая библиотека открыла свои двери для озорных и весёлых детишек из школьных лагерей и прогулочной группы на базе сельского ДК.

6 июня, в Пушкинский день России, вся страна отмечала 220-летие А.С. Пушкина, и библиотека не стала исключением. «Мы Пушкину наш праздник посвятим, наполнив зал чудесными стихами. О Пушкине сегодня говорим поэзии волшебными словами». Такими строчками открылся в библиотеке именинный час «Как на пушкинский день рождения…». В ходе занимательной игры её юные читатели «прошлись» по неведомым дорожкам героев любимых пушкинских сказок, «плавали» под парусами в эстафете.

«Гербарий» русской поэзии необычайно богат. В рамках Всемирного дня окружающей среды библиотека позвала своих друзей побывать на цветочной поляне и «собрать» поэтический гербарий «К цветку цветок сплетай венок!». Вы спросите: «Какие для этого мы взяли цветы?». Мы нашли их в стихах. Как известно, многие писатели и поэты посвятили свои незабываемые строки красочному времени года – лету. Поэтический гербарий проходил в свободном формате, где каждый желающий смог прочесть свои любимые произведения о лете, а также послушать стихи в исполнении других участников.

На встрече с гостьей по имени Экология состоялась беседа о необходимости беречь красоту, данную природой. Наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них, командам «Зелёные спасатели» и «Зелёные ладошки» пришлось продемонстрировать свои знания в экологической игре. Нужно было собрать мусор, «запустить» летний салют из цветов, представить себя дождём. В «мастерилке» все научились плести веночки из берёзовых листочков. Завершилось мероприятие словами Маленького Принца из книги А. Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Хочется надеяться, что ребята будут беречь прекрасную природу.

Любовь к Родине… Сегодня мы порой стесняемся выразить это чувство – одно из самых благородных в человеке. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Накануне Дня России именинница Россия пригласила школяров принять участие в литературно-географическом квесте «Россия – великая держава». С большим удовольствием и рвением игроки выполняли каждое задание на станциях. Из полученных за правильный ответ подсказок собрали на карте России фразу: «Россия – это я, Россия – это ты, Россия – это мы!».

В один из июньских деньков читающие друзья библиотеки встретились на информационной программе «Знай правила движения, как таблицу умножения!». Из рассказа ведущей – инспектора ДПС – узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Наибольшее любопытство вызвали герои – Всезнайкина и Светофор. С помощью загадок, стихов и подвижных игр юные пешеходы изучили правила дорожного движения. Закрепили знания мультфильмом «Смешарики и правила дорожного движения».

Лето – это не только игры и чтение книг. Это и большая перемена, которая дана ребятне для физической закалки. В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений для нас дороже всего здоровье.

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в библиотеке для трудового лагеря «Задорные» состоялся видеолекторий «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?!». Разговор шёл о пагубном влиянии наркотиков, курения и алкоголя, которые разрушают растущий организм. А как лучше всего бороться с плохими привычками? Конечно, с помощью спорта! Школьников ждали спортивные конкурсы. Каждый из присутствовавших сделал для себя вывод о том, что надёжным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни, что человек – творец своего здоровья.

Чтобы узнать новое, понять загадочное, проверить свою эрудицию в турнире смекалистых «Хочу всё знать!», детям было предложено отправиться в путешествие по стране Знаний. Дорога была полна неожиданностей. Двум экипажам «Космобол-1» и «Дедал» предстояло немало испытаний: ответить на вопросы интеллектуальной викторины, отгадать загадки-звучалки, решить математические задачки, исправить ошибки в названиях сказок, составить рассказ на одну букву. Все «путешественники» получили звание умника и стали гражданами страны Знаний.

Библиотечные мероприятия летом не ограничивались стенами библиотеки. С целью поднятия настроения и получения заряда бодрости была организована подвижная игра-эстафета «Вперёд – к рекордам!». Для этого потребовались активность, выдержка, ловкость и выносливость. На протяжении всей игры чувствовался дух соперничества между её участниками. Но самое главное, в итоге победила дружба.

Кто-то гулял с друзьями во дворе, кто-то сидел дома у компьютера, а кто-то был в Арьёвской поселковой библиотеке. Это интересно, весело, необыкновенно! И тепло от детских улыбок!

Людмила Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9