Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.06.2019 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(13259) от 07.06.2019 г.

День нашего слова

24 мая в Урене, как и по всей России, отмечался День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей и создателей славянской азбуки.

По сложившейся традиции празднование проходило в здании Дома ремёсел, где собрались гости и активные пенсионеры – участники различных клубов по интересам Уренского района, ребята из Устанской школы и Уренской школы № 2.

В первой части праздника для школьников был проведён мастер-класс по изготовлению славянского цветка – ромашки и грамоты, в которую дети вписали свои имена кириллицей. Провели занятия с ребятами мастера Дома ремёсел М.В. Костюнина, Н.В. Грачёва, заведующая детской библиотекой Е.А. Полякова и библиотекарь Н.В. Терпелова.

В мероприятии принял участие настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Валерий Юшков, который поздравил собравшихся с праздником. Гости с интересом послушали рассказ настоятеля об истории создания и развития славянской азбуки, а также о жизни просветителей Кирилла и Мефодия.

Вторая часть мероприятия проходила на открытой площадке Дома ремёсел. Здесь состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы района. Все выступления, звучавшие со сцены, были яркими и запоминающимися. Публика тепло приняла выступления ребят образцового ансамбля танца «Жемчужинка», самых маленьких артистов – дуэта Кати Малафеевой и Егора Бархатова, Олеси Новак с проникновенно исполненной песней «Ласточка», вокального коллектива «Вдохновение». Эмоциональным и самобытным было выступление фольклорно-обрядового театра «Оберег» с композицией «Дожинки», в которой рассказывалось, как в старые времена убирали, дожинали хлеб. Зрители с удовольствием слушали песни в исполнении народного хора «Душенька», народного ансамбля песни и танца «Уреночка», вокального ансамбля «Уренская округа». Дружно аплодировали и подпевали зрители всеми любимому народному вокальному ансамблю «Задоринка».

По старой славянской традиции директор Дома ремёсел А.В. Староверова пригласила всех желающих на чайную трапезу.

Нина Алипова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18