Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.06.2019 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(13261) от 14.06.2019 г.

Такое разное детство

«Такое разное детство – мир и война» – так называлось мероприятие, которое состоялось в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков Уренского района» в рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться».

На встречу была приглашена Антонина Григорьевна Стручкова – почётный житель г. Уреня, заслуженный учитель школы РСФСР и СССР. Антонина Григорьевна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны. Она рассказала о том, какими тяжёлыми были эти времена, какие лишения испытывали дети, как им приходилось становиться взрослыми не по годам. Уже на второй день войны на фронт ушёл её папа и вернулся спустя три года после её окончания, отдав долг Родине сполна.

Ребята узнали о самодельных игрушках, какие были в военное время, о чернилах из сока свёклы, о двух учебниках по каждому предмету на весь класс и о самом большом страхе детей и взрослых – похоронках, которые приносил почтальон. Особенно воспитанникам запомнился рассказ о двух кусочках сахара, которые Антонине Григорьевне и её сестре папа прислал с фронта со своим земляком. Это было самое большое лакомство в то время.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы, они проводили параллель со своим детством, в котором есть очень многое, чего были лишены дети тех лет.

После мероприятия ребята ещё долго обсуждали встречу, вспоминали замечательные стихи собственного сочинения, которые прочитала наша гостья.

Огромное спасибо вам, Антонина Григорьевна, за беседу, которая нашла отклик в сердце каждого ребёнка!

Наталья Смирнова,

воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31