Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.05.2019 09:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38(13256) от 27.05.2019 г.

«Выставка одного экспоната»

Шестой межрайонный музейный фестиваль «Выставка одного экспоната», посвящённый 90-летию Уренского района и проведённый музейно-выставочным комплексом им. В.Ф. Мамонтова, стал очередной заметной вехой в культурной жизни севера Нижегородской области. В нём приняли участие девять школьных музеев.

Манекен в школьной пионерской форме, стоявший у входной двери, символизировал неразрывную связь прошлого с настоящим и даже будущим. Сегодняшние школьницы в такой же форме рядом с манекеном выглядели органично, естественно и не казались визитёрами из прошлого века. Девушки в стилизованных народных костюмах будто вернули нас в далёкое прошлое рассказом о прабабушкиной прялке. Кто сегодня знает, что это такое? А они знают!

Легендарный кассетный магнитофон «Романтик» с микрофоном и наушниками, радиола «Рекорд» с проигрывателем и виниловыми пластинками… Дом и школа, быт и досуг – многие стороны жизни дедушек и бабушек были показаны участниками фестиваля.

Школьники представили один экспонат с подробным рассказом о нём. Такой формат позволил юным краеведам провести серьёзные исследования, окунуться в глубины времени и узнать много интересного. Очевидно, что ребята провели большую предварительную работу и постарались узнать и рассказать о своём экспонате всё возможное.

Выступления сопровождались электронными презентациями, театральными миниатюрами, демонстрацией архивных фотографий, исполнением стихов и песен. Призёрами фестиваля стали Уренская СОШ №2 (рук. Н.П. Соснина) и Б. Терсенская СОШ (рук. В.В. Сафонова).

Ян Ратников.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147