Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.05.2019 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38(13256) от 27.05.2019 г.

Под крылом пеликана

И.И. Спирина, Н.П. Корчагина, М.М. Кондря, Е.Н. Веселова, С.Е. Баскакова, С.А. Белякова

6 мая в Урене состоялся районный конкурс «Учитель года»

Традиционный конкурс «Учитель года» – это прежде всего праздник, героями которого становятся самые талантливые, инициативные и преданные своему делу педагоги района. А ещё – это испытание, во время которого конкурсантов поддерживают коллеги, ученики, родственники.

Мастер-классы С.Е. Баскаковой 

Мастер-классы М.М. Кондря

После завершения первого, заочного, этапа конкурса, включавшего разработки учебного занятия и педагогического семинара, в финал вышли пять педагогов. 6 мая в Уренской средней школе №1 они представляли на суд жюри и зрителей мастер-класс «Учитель – профессионал» и творческую презентацию, посвящённую Году театра.

Надо сказать, что в этом году из пяти финалистов четыре были учителями начальных классов. Светлана Анатольевна Белякова (Горевская школа) делилась опытом использования на уроках лингвистических сказок и представляла свой кукольный театр, который помогает развивать творческие и коммуникативные навыки учащихся начальных классов. Елена Николаевна Веселова (Устанская школа) наглядно показала, как превратить сотовый телефон на уроке из злодея, отвлекающего внимание, в помощника, дающего возможность включить каждого ученика в работу, а в театрализованной постановке представила школу будущего, в которой гаджеты решают всё. Мария Михайловна Кондря (Уренская средняя школа №2) в своём мастер-классе «Очевидное-невероятное» показала несколько способов, как заинтересовать ребят, опираясь на секреты кольца Мёбиуса, а в творческой презентации очаровала всех умением держать себя на сцене, петь, играть на различных инструментах и создавать музыкальный оркестр из сидящих в зале зрителей.

Настоящим открытием стал мастер-класс Нины Павловны Корчагиной (Арьёвская средняя школа). Она показала ряд упражнений на пальцах рук, которые помогают активизировать работу мозга. Представленная ею пьеса «Из века в век» дала возможность наглядно воплотить образы учителя прошлого, настоящего и будущего.

Учитель английского языка Карповской средней школы Светлана Евгеньевна Баскакова показала, как с помощью игры- путешествия в Англию дети легко усваивают иностранные слова, а свою способность перевоплощаться в литературных героев эта молодая учительница использовала как средство активизации работы учеников на уроке.

Выступления всех конкурсантов были по-своему хороши и неповторимы. Они показали, насколько интересные и творческие люди работают под крылом Пеликана, ставшего символом учительской профессии.Звание победителя конкурса «Учитель года-2019» получила Н.П.Корчагина, М.М. Кондря заняла второе место, Е.Н. Веселова – третье.

Цветы, дипломы и подарки конкурсантам вручила начальник РУО И.И. Спирина. А в своих школах этих педагогов встретили дети, для которых именно их учитель, вне зависимости от занятого на конкурсе места, является самым лучшим и самым любимым не на год, а на всю жизнь.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

448