Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.05.2019 11:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13253) от 17.05.2019 г.

Юбилейное заседание

Депутаты Земского собрания разных созывов

25-летию со дня образования Земского собрания в Уренском районе было посвящено его очередное заседание, по-особому торжественное и расширенное. На него были приглашены депутаты всех шести созывов, руководители структурных подразделений районной администрации, руководители предприятий и учреждений. Вёл заседание глава местного самоуправления А.М. Шилин.

Вначале было рассмотрено несколько вопросов повестки дня. Начальник управления финансов районной администрации Л.Е. Зорина выступила с отчётом об исполнении районного бюджета за 2018 год, с вопросами о внесении изменений в районный бюджет на 2019 год и о расходовании средств резервного фонда. Депутаты приняли соответствующие решения.

Председатель КУМИ А.В. Сироткин вынес на обсуждение вопрос о передаче автомобильного гаража в безвозмездное пользование следственному управлению следственного комитета. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение.

Информационные отчёты о деятельности в современных условиях сферы здравоохранения района и направлениях работы социальных учреждений представили главный врач Уренской ЦРБ А.А. Сазонов и директор управления соцзащиты населения А.С. Козлова. Директор Уренского районного лесничества Д.И. Сметов проинформировал об основных показателях работы Уренского районного лесничества, о мероприятиях по лесовосстановлению, представил любопытные цифры и факты по обсуждаемой теме. Всем выступавшим пришлось ответить на значительное количество вопросов со стороны депутатов. Это говорит о том, что темы были озвучены очень важные, непосредственно связанные с жизнедеятельностью населения и способствующие повышению качества его жизни на территории района. Все отчёты были приняты депутатами к сведению.

С информацией об оценке эффективности реализации муниципальных программ выступила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района С.А. Сироткина. Подкрепляя свои слова слайдами, она рассказала о разной степени эффективности действующих в районе программ. Всего их 18. Из них 6 программ имеют повышенный коэффициент эффективности, 11 – коэффициент от 0,8 до 1 и 1 программа – сниженный коэффициент эффективности. Депутаты приняли информацию к сведению.

Истоки

Торжественная часть мероприятия началась с демонстрации видеоролика, воспроизводящего хронологию деятельности Земского собрания со дня его создания. На экране мелькали учредительные документы, фотографии председателей Земского собрания, депутатов, неоднократно избиравшихся в Земское собрание.

В 1994 году в нашем районе впервые прошли выборы депутатов Земского собрания. Председателем представительного органа власти был избран Н.А. Лямин. Он же возглавлял депутатский корпус и во втором созыве. В третьем созыве председателем Земского собрания был избран А.Г. Карасёв, в четвёртом, пятом и шестом созывах – А.М. Шилин.

Ведущий торжественной части Константин Болдырев пригласил на сцену А.М. Шилина, который обратился к депутатам со словами поздравления с 25-летним юбилеем и тёплыми пожеланиями счастья, благополучия и добрых дел на благо народа.

Своими воспоминаниями о начале депутатской деятельности, о людях, стоявших у истоков создания Земского собрания, поделился Н.А. Лямин. Николай Александрович в шутку назвал себя исторической личностью, так как волею судьбы оказался первым председателем Земского собрания в районе и последним первым секретарём райкома партии.

Золотой фонд

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с 25-летием Земского собрания Почётной грамотой Законодательного собрания Нижегородской области был награждён депутат всех шести созывов А.И. Титов. Его имя золотыми буквами вписано в летопись Земского собрания. Анатолий Иванович известен в нашем районе не только своей трудовой деятельностью, но и общественными делами, благотворительностью.

Благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области были вручены активным депутатам, на протяжении нескольких созывов избиравшимся в состав Земского собрания: Т.А. Большаковой, С.В. Соловьёву, Н.Л. Смирнову, А.В. Свешникову, Б.И. Рыбакову.

Благодарственные письма Земского собрания и администрации Уренского района получили В.А. Бархатов, А.А. Сазонов, Н.Ю. Синцов.

На протяжении четырёх созывов являлись депутатами Земского собрания В.И. Крючкова, С.В. Соловьёв, более 10 лет отдал депутатской работе Б.А. Лямин. В настоящее время в депутатском корпусе сохраняется основной костяк опытных, активных, деятельных депутатов. Они являются примером для более молодых, только начинающих общественную деятельность людей. Эта преемственность помогает в работе, даёт положительный эффект.

Юбилейная дата Земского собрания была украшена замечательными выступлениями народных ансамблей «Уреночка», «Душенька», «Задоринка», преподавателей детской музыкальной школы, детского вокального ансамбля «Радуга», юных вокалисток Олеси Новак и Эльвиры Смирновой.

Светлана Вайшля.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Н.А. Лямин

Т.А. Большакова и А.М. Шилин

Выступают преподаватели музыкальной школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

361