Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.05.2019 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13253) от 17.05.2019 г.

Красивые, но редко улыбаемся

Клуб юных журналистов «Ровесник» пригласили в Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова. Очень многого ждала от поездки, и радовалась, и волновалась, потому что мечтаю учиться именно в этом вузе.

Нас встретили студенты факультета международных отношений. Они подробно рассказали о самых заманчивых перспективах: для лучших студентов – это практика за границей, для выпускников – высокооплачиваемая работа в России и за рубежом. Но для того, чтобы поступить сюда, следует очень хорошо потрудиться, так как бюджетных мест в университете мало и нужно набрать высокие баллы на ЕГЭ.

На кафедре истории, религиоведения и журналистики нам показали университетскую интернет-газету «Лингвист», познакомили с работой студенческого радио, рассказали об огромном количестве кружков самых разных направлений: музыкальных, театральных, спортивных…

Но самым ярким моментом была встреча с иностранными студентами из Китая и школьниками из Тайланда. Удивил тот факт, что китайские ребята изучают русский язык в течение полугода, но уже хорошо могут разговаривать на нашем языке. Ребята рассказали, что одна из причин, по которой им нравится в России, – наличие свободного времени, а в Китае приходится очень много работать. Я впервые слышала, как читают стихотворение на китайском языке. Столько эмоций, выразительности!

Ну а девочки из Тайланда совершенно меня покорили! Такие искренние, непосредственные, добрые. Они просто светились от улыбок! Тайландские подростки ещё не очень хорошо говорят по-русски, куда свободнее – по-английски. Они поделились, что им нравится радушие россиян, наша кухня. Самое большое желание девочек – быть такими же красивыми, как русские девушки. Но им кажется, что мы, россияне, очень мало улыбаемся.

Кристина Веселкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12