Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.05.2019 08:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34(13252) от 13.05.2019 г.

Новый взгляд на сельхозпроизводство

Обмен опытом после совещания

В Урене прошло зональное совещание по вопросам подготовки сельхозпредприятий региона к весенне-посевной кампании и о внедрении современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на Левобережье реки Волги.

 О.В. Григорьев

На совещании присутствовали представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, руководители сельхозуправлений, сельхозпредприятий Левобережья, представители банков, коммерческих организаций.

Перед началом совещания была организована выставка, где поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, сельхозтехники презентовали свою продукцию.

Открывая совещание, заместитель министра минсельхоза О.В. Григорьев ознакомил участников совещания с плановыми цифрами, поставленными перед сельхозпроизводителями. С приветственным словом к участникам совещания обратился глава администрации района С.Б. Бабинцев.

О ходе подготовки сельхоз-организаций региона к ве-сенне-посевной кампании сообщил начальник управления по организации сельхозпроизводства И.А. Малеев. В частности он отметил, что задачи перед агропромом региона поставлены серьёзные, поэтому на местах следует кардинально пересмотреть отношение к работе. В ближайшие пять лет в Нижегородской области следует увеличить производство продовольственного, фуражного и семенного зерна, картофеля, овощей закрытого грунта, плодов и ягод. Семенной материал обязательно должен быть районирован. Необходимо увеличить посевы озимых культур, особенно ржи, на которую сейчас появился большой спрос на внутреннем рынке. Коснулся И.А. Малеев и проблемы неиспользуемых земель. В настоящее время в области насчитывается 544 тысячи гектаров неиспользу-емых земель, из них 207 тысяч гектаров пригодны для сельхозпроизводства.

Темы выращивания зерновых культур на экспорт, необходимости расширения посевных площадей ржи продолжил ведущий специалист минсельхоза области по снабжению А.Н. Трофимов.

Затем О.В. Григорьев подробно рассказал участникам совещания о финансировании АПК области в 2019 году, об объёме льготного кредитования, всех видах государственных поддержек и изменениях в ряде программ. В частности увеличилась финансовая поддержка молодым специалистам, пришедшим работать в село.

Прослушав выступления, сельхозпроизводители задали ряд вопросов работникам министерства. Они касались более углублённой работы со студентами НГСХА, пришедших в негодность подъездных путей к фермам и многого другого. Но самым больным вопросом был вопрос диспаритета цен. Особенно волнуют руководителей сельхозпредприятий цены на энергоносители. Поэтому руководители сельхозпредприятий предла-гали работникам министерства сформировать для северных районов области, которые находятся в более жёстких климатических условиях, дополнительные субсидии или меры финансовой поддержки.

Опытом работы по организации сельхозпроизводства в условиях северной зоны поделился с участниками совещания руководитель центра агроэкспертизы из Кировской области М.В. Домнин.

Представитель ООО «Автотехимпорт» выступил с презентацией новой техники, предназначенной для возделывания зерновых культур в северных районах области.

С коммерческими предложениями по возделыванию сельхозкультур выступила директор ООО «Семена» Т.И. Петушкова. С призывом к сотрудничеству к сельхозпроизводителям Левобережья обратился руководитель ООО «Нижегородский геркулес» В.С. Тунанян.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11