Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.04.2019 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32(13250) от 29.04.2019 г.

Им по душе задор…

Народный ансамбль «Задоринка»

Вокальный ансамбль «Задоринка» был создан в 2009 году молодым специалистом, выпускницей Владимирского музыкального колледжа Глазковой Ириной Николаевной.

Изначально он состоял из четырёх участников, и уже на первых ступенях своего творческого пути приобрёл известность и нашел своих слушателей, выступая на различных мероприятиях, фестивалях, конкурсах участвуя в концертных программах города и области. В 2018 году коллективу было присвоено звание «Народный». В настоящее время в народном вокальном ансамбле «Задоринка» девять участников. Это грамотная, талантливая, творческая команда, для которой вокальное творчество – не просто развлечение, а ежедневный труд. Но участников коллектива не пугают трудности.

Активность, любовь к музыке и вокалу, такие личностные качества, как работоспособность, взаимозаменяемость, самоотдача, увлечённость, помогают солистам в достижении высокого уровня исполнительского мастерства.

В этом году вокальный ансамбль отмечает свой 10-летний юбилей. За этот небольшой творческий путь он достиг достаточно высокого профессионального уровня. Это известный в районе коллектив, у него есть своё творческое лицо, свои традиции. Зрители всегда очень тепло встречают участников ансамбля и с нетерпением ожидают каждой новой встречи с ними.

Коллектив живёт насыщенной творческой жизнью, принимая активное участие в конкурсно-фестивальной и концертной деятельности. Члены коллектива трудятся душой, поют сердцем, хранят верность песенному творчеству. На протяжении 10 лет ансамбль подтверждает свой высокий профессиональный уровень. Он участник межрегиональных конкурсов джазовой и эстрадной музыки «Нижегородский блюз», народного творчества «Град Китеж – душа России», лауреат II степени III межрегионального конкурса славянской песни «Славянские напевы», дипломант I степени межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Нам долг и честь завещаны отцами»; неоднократный лауреат межрегиональных фестивалей народного творчества «Голоса России», «Мы с Ветлуги-реки», дипломант и лауреат межрегиональных и областных конкурсов популярной песни имени Бориса Мокроусова «На Волге широкой»; дипломант областных конкурсов народной песни «Чтобы пела душа и жила Россия», современного и эстрадного творчества «Модерн арт контекст». В 2015 году ансамбль стал победителем районного конкурса «За лучшие достижения в области культуры и искусства» в номинации «Лучший творческий коллектив».

Неплохо ансамбль подготовился к своему юбилею. В 2018 году он стал дипломантом III степени зонального этапа Нижегородского областного конкурса исполнителей песен Александры Пахмутовой «Надежда» и лауреатом I степени меж-дународного конкурса вокального творчества «Планета детства».

Ансамбль вносит достойный вклад в развитие культуры района. В репертуаре народного коллектива произведения советских композиторов, шлягеры советской эстрады, песни патриотической тематики, народные песни. Зрителям они дают возможность вернуться в прошлое, заглянуть в будущее и остаться в праздничном настоящем. Всё это дарит им народный вокальный ансамбль «Задоринка».

Марина Черевкова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292