Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.04.2019 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(13247) от 19.04.2019 г.

Большие снега – малые воды

Разлив. Вид на Урень и пойму реки Усты с высоты птичьего полёта.

«Большие снега – малые воды» – так исстари примечали в народе. Зима нынешнего года была более снежная, чем в предыдущие годы, но скудное половодье достаточно убедительно подтверждает это неписанное климатическое правило.  Яркое весеннее солнышко растопило снег, лёд, сковывавший берега рек. Начала подниматься вода в реке Усте, затопляя пойму, и жители «малого острова» Атазик, вновь оказались отрезанными от «большой земли». Участок автодороги р.п. Арья – п. Атазик затопило.

В п. Атазик – на лодке
Дорога в п. Атазик с высоты птичьего полёта
Разлив на улице 1-й Речной в г. Урене

По прогнозам специалистов МЧС и гидрометеоцентра области, паводок нынешней весной ниже среднегодовых значений. Это видно на примере и нашего района: река Уста нынче практически не вышла из берегов.

В этом году по мере таяния снега вода скопилась в основном в низких местах. Жилью людей она практически нигде не угрожает. Об этом свидетельствует обстановка на улицах 1-й и 2-й Речных, Филатова и Розы Люксембург в Урене. Не вызывает беспокойства и картина, зафиксированная видеокамерой беспилотника, на которой также не видно разгула водной стихии.

На 18 апреля уровень воды составил 0,73 метра, проезд на машинах в п. Атазик запрещён, единственный транспорт – лодка. Лодочная переправа ежегодно организуется администрацией р.п. Арьи, чтобы в случае необходимости жители посёлка могли покинуть свой «остров». Учащихся, как обычно, переправляют сотрудники аварийно-спасательного отряда г. Уреня.

Период паводка – явление временное, продолжительность его составляет две –три недели. Жители Атазика на данный период обеспечены всем необходимым для нормальной жизнедеятельности.

На случай пожара в посёлке дежурит подразделение муниципальной пожарной охраны, на вооружении которой имеются пожарный автомобиль и передвижная мотопомпа.

Фельдшерско-акушерский пункт имеет месячный запас медикаментов.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации Уренского района.

Фото Александра Волкова,

Леонида Потехина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223