Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.04.2019 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(13245) от 12.04.2019 г.

Сердце навек тебе отдано

Краеведение включает в себя всё, что близко и дорого человеку. Дом, где он родился. Семью и людей, которые его окружают. Улицу, город, страну, где он живёт. Краеведение – это история народа, его герои, самобытная культура, это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания подрастающего поколения.

«В глубине России есть земля такая!» – под таким названием с января по июль 2019 г. проходит районный историко-краеведческий марафон, посвящённый 90-летию Уренского района.

В честь данного события Арьёвская поселковая библиотека представила историко-краеведческую панораму «Горжусь тобой, посёлок мой родной!». Задачей мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть красоту и неповторимость своего поселения, поближе познакомиться с окружающей его природой. Его организаторы – работники библиотеки и сельского ДК.

Праздник получился тёплым, душевным и запоминающимся. Он объединил арьёвцев всех возрастов. Мероприятие прошло на фоне презентации путеводителя «Я шагаю по Арье!», который содержит познавательные сведения о местах и почётных гражданах посёлка. Началось оно с рассказа ведущих об истории возникновения посёлка, его развитии, талантливых земляках, которые в разное время родились и выросли на арьёвской земле, своими именами прославили малую родину.

Время стирает в памяти многое. Но подвиги бессмертны. На этой встрече арьёвцы вспоминали своих земляков – участников Великой Отечественной войны.

Есть ещё одна страница в истории посёлка – это молодёжная комсомольская стройка. Зрителям был продемонстрирован информационный видеосюжет о её участниках. Попурри из комсомольских песен доставило бывшим комсомольцам огромное удовольствие.

Сколько знаменитых людей в посёлке, внёсших значительный вклад в его развитие! «Отличник народного просвещения», успешный преподаватель детской музыкальной школы Алевтина Павловна Данилова подарила всем радостное настроение. Никого не оставили равнодушными песни о родном крае, любви, жизни в исполнении народного хора «Душенька».

Литературная Арья была представлена творчеством местных авторов. Среди приглашённых гостей были член Союза писателей России, писатель и краевед Владимир Михайлович Киселёв. Он поделился своими мыслями и планами. Поэтесса Галина Ивановна Цапаева вдохновенно прочитала замечательные стихи собственного сочинения «Зарождение посёлка Арья» и «Утро рабочего дня в посёлке». Очень хорошо, что такие интересные люди живут в нашем посёлке.

В программе праздника участвовал детский танцевальный коллектив «Ромашка». Всем очень понравился задорный танец «Вася-Василёк».

Историко-краеведческая панорама вызвала большой интерес и положительные отзывы у зрителей. Завершилась она выступлением восьмиклассницы М. Поляшевой со стихотворением «Мы дети XXI века» и красочным видеороликом А. Волкова «Какого цвета мой посёлок?».

Книжные экспозиции «Край мой – капелька России», «Мой край родной в стихах и прозе» познакомили собравшихся с литературой по краеведению из фонда библиотеки. Среди гостей встречи был распространён информационный буклет с исторической справкой о посёлке Арье «Посёлок мой – российская глубинка».

Своим читателям библиотекари постарались донести такую мысль, что родину мы любим не потому, что она большая, а потому, что она своя. Поселения, как люди, у каждого своя судьба, своё лицо и свой характер. У нашего славного посёлка такая судьба, такая история, что мы все должны им гордиться!

Людмила Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13