Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.03.2019 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18(13236) от 07.03.2019 г.

Удивительный русский язык

Нельзя не согласиться с высказыванием классика русской литературы А.И. Куприна, что «язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

Именно поэтому проведение недели русского языка и литературы в преддверии Международного дня родного языка стало не просто реализацией плана внеурочной деятельности по предмету. Это мероприятие стало необходимостью, которая бы смогла позволить учащимся школы расширить свои познания, пополнить словарный запас, повторить то, что так быстро забывается, и узнать для себя что-то новое и интересное, выходящее за рамки программы.

План проведения предметной недели был широк и разнообразен. Первый день недели носил название День полезных перемен. Загадки о русском языке, пословицы, фразеологические обороты – таковы были темы мероприятий, проведённых во время переменок. Для ребят из начальных классов была проведена викторина по любимым сказкам А.С. Пушкина. Во второй день предметной недели ребята из 5 – 9-х классов смогли поучаствовать в интерактивной викторине «Умницы и умники» и во время переменок посмотреть мультфильмы, снятые по мотивам русских народных сказок.

Третий день был не менее насыщен, чем предыдущие. Разделившись на две команды, учащиеся 5 – 9-х классов состязались в знании тонкостей русского языка на интерактивной игре «Волшебный квадрат» и смогли принять участие в мастер-классе «Составляем синквейн». Кстати сказать, составление синквейна – было одно из заданий в интеллектуальной игре «Литературный баттл», которая проводилась в четвёртый день предметной недели. Здесь командам нужно было проявить себя, вспомнив литературные произведения, пройденные ими в рамках школьной программы. Пятый день стал исследовательским. Нужно было подобрать самые интересные факты и разместить их на информационном стенде «Удивительный русский язык». Оказывается, в русском языке 74 слова начинаются на букву Й. Ребята отыскали на необъятных просторах сети интернет немало таких удивительных, а подчас и забавных фактов, которые очень интересно было узнать.

На протяжении всей недели русского языка и литературы проводился марафон-практикум для знатоков русского языка и литературы, в рамках которого все учащиеся школы со 2-го по 9-й класс смогли блеснуть своими познаниями и выполнить те задания, которые для них размещались на специальном стенде и менялись каждый день. Конечно, не обошлось и без конкурса рисунков «Что за прелесть эти сказки!»

Стоит отметить достаточно высокую активность участия ребят в предметной неделе русского языка и литературы, что, несомненно, порадовало организаторов предметной недели – учителей русского языка и литературы. Кроме грамот и сертификатов участники предметной недели получили и сладкие призы! Но самое главное то, что про-игравших в подобных мероприятиях не бывает, потому что каждый узнал что-то новое, расширил свой кругозор или просто пополнил свой словарный запас. А это очень важно!

Светлана Изюмова, учитель филиала МБОУ «Темтовская ООШ – Обходская ООШ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100