Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.03.2019 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(13241) от 29.03.2019 г.

Шанс на спасение

20 марта в медицинском центре «Луга» прошла акция по сдаче крови на типирование.

В Нижегородской области эта акция проходила в восьмой раз, а в Урене – впервые. В ней приняли участие 30 уренцев. Для того, чтобы данные были внесены в Национальный регистр доноров костного мозга, нужно было заполнить специальную анкету со своими контактными данными, чтобы в случае совпадения врачи могли связаться с донором. Затем сдать 6 мл крови из вены на типирование. И самое главное – быть готовым спасти чью-то жизнь!

Мнения

Г.Б. Смирнова, главный врач медицинского центра «Луга»:

– В этот день наш медцентр принял 30 человек. Мы считаем, что для первого раза это очень хороший результат. Некоторые приходили с уже заполненными анкетами, то есть было видно, что люди подготовились к этой процедуре серьёзно. Не знаем, с какой периодичностью, но фонд планирует, чтобы подобные акции проводились на постоянной основе. Благодаря этому увеличится число потенциальных доноров в Национальном регистре доноров костного мозга.

Агелина Аристова, студентка медицинского колледжа:

– Думаю, что эта акция очень нужная и полезная. Благодаря ей мы можем спасти сотни, тысячи чьих-то жизней. Я долго думала, прежде чем решилась на этот шаг. Потом поняла, что в такой ситуации может оказаться любой из нас. Сегодня, к сожалению, очень много детей, которые страдают таким заболеванием, как рак. И если мои данные подойдут больному, я готова оказать помощь в любой момент.

Виктория Семеновых, учитель, 29 лет:

– Об этой акции я узнала из соцсетей. И сразу же решила принять в ней участие. Считаю, что нужно обязательно помогать людям. И взрослые, и дети, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации, получат шанс на выздоровление. Конечно, хотелось бы, чтобы в таких акциях принимало участие как можно больше людей.

Нина Алипова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8