Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.03.2019 12:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (13239) от 22.03.2019 г.

Пой, "Галынька"!

Есть профессии, которые определяются не столько выбором человека, сколько его талантом. Учитель музыки – одна из них. Преподаватель Уренской детской музыкальной школы по народному вокалу Александра Сатосова убедилась в этом на собственном опыте.

Родившаяся и выросшая в Санкт-Петербурге девочка с пятого класса занималась в лицее искусств. Преподаватель В.В. Феденюк очень хотела, чтобы её талантливая ученица продолжила обучение народному пению в столице, но Саша поступила в Санкт-Петербургский кораблестроительный университет. Закончив его, вышла замуж за военного и вместе с ним приехала по направлению в Нижегородскую область. Городец, Савастлейка, Урень. В маленьких провинциальных городах и посёлках её специальность оказалась невостребованной, а вот искусство народного пения помогало найти работу. Три года назад Александра принесла своё резюме в Уренскую музыкальную школу и нашла здесь не только работу и одарённых учеников, но и заботливую поддержку коллег, которые приняли её с радостью и надеждой.

Молодая, красивая, очень талантливая преподавательница из Санкт-Петербурга сразу пришлась по душе детям. Её первые 16 воспитанников не только полюбили занятия народным вокалом, но и стали постоянными участниками выступлений и конкурсов. Где только ни поют свои народные песни ансамбль «Галынька» и юные солисты: в комплексном центре и детских садах города, в Устанской и коррекционной школах, в Уренском Доме культуры и даже в воинской части. Однако подлинное признание к ним пришло в 2018 году на межрайонном конкурсе в г. Семёнове, где все шесть её воспитанников вошли в число призёров и победителей. В настоящее время Александра Алексеевна готовит своих учеников к межрайонному конкурсу «Северное созвездие», который пройдёт в Шахунье. Отбор на него прошли Полина Мустакимова и ансамбль «Галынька». Что касается ближайшего будущего, то для преподавателя А.А. Сатосовой это окончание Санкт-Петербургского университета культуры, где она учится заочно на отделении народного пения, и желание развить в своих учениках тот самый талант, который определяет дальнейшую судьбу человека, делая для него работу удовольствием, а жизнь счастьем.

Анализируя своё прошлое, Александра сожалеет, что на пять лет учёбы лишила себя того дела, которое было предназначено ей судьбой. Зато теперь она счастлива, потому что каждый день с радостью идёт на работу. А ещё она переживает, что одарённые от природы дети, которым музыка легко даётся, не ценят своего таланта и не прилагают должного усердия, а ведь талант без трудолюбия меркнет, и вместо счастья и успеха человек получает разочарование.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30