Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.03.2019 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(13238) от 18.03.2019 г.

Подари жизнь

20 марта в Нижегородской области Фонд «НОНЦ» будет проводить очередную акцию по сдаче крови на типирование для пополнения Российского регистра доноров костного мозга. В этот раз акция пройдёт в 19 городах нашей области. Впервые в акции примет участие и Уренский район.

Н.Н. Коровин

На днях заместитель исполнительного директора фонда «НОНЦ» И.А. Жирнова и волонтёр фонда Н.Н. Коровин встретились с представителями СМИ нашего района в медицинском центре «Луга» и рассказали о предстоящей акции.

Хочется рассказать, уважаемые читатели, о том, что такое типирование крови и для чего оно нужно. Поэтому дочитайте эту статью до конца. Оказывается, у большинства из нас с вами есть генетические неродственные близнецы с идентичными клетками костного мозга. Такие близнецы и могут стать донорами для пациентов, которые нуждаются в трансплантации костного мозга. И чем больше будет количество потенциальных доноров, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного.

К сожалению, российская база данных доноров костного мозга ещё невелика. К примеру, она в 100 раз меньше, чем в Германии. Поэтому для спасения жизни конкретных больных часто приходится обращаться за рубеж для поиска доноров, а это стоит очень больших денег. Акции сдачи крови на типирование должны постепенно решить эту проблему и пополнить российскую базу данных доноров костного мозга.

Чуть больше полугода назад жительница Павлова Юлия Персикова стала первым донором костного мозга в нашей области. 29-летняя молодая мама сдала кровь на типирование, а через полгода ей позвонили из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. Горбачёвой. Оказалось, что нашёлся больной, который нуждался в пересадке костного мозга. «Нисколько не сомневаясь в своем выборе, я в тот же день сдала кровь повторно», – рассказала мама трёхлетней малышки своим подписчикам «ВКонтакте». Спустя две недели ей снова позвонили из НИИ и подтвердили, что совпадение её клеток с клетками больного почти стопроцентное! Впереди Юлию ждали перелёт в Санкт-Петербург, размещение в гостинице, необходимые медицинские процедуры. Всё это, разумеется, за счёт принимающей стороны.

«Честно сказать, поджилки тряслись от мысли, что я могу кому-то помочь, спасти чью-то жизнь. Трепетное чувство», – говорила молодая женщина. Согласно закону только через два года Юля сможет узнать имя того больного, для которого она стала донором. И если захочет, то сможет встретиться с человеком, жизнь которого она спасла и для которого стала сестрой по крови.

Кстати, сначала муж Юлии был против того, чтобы она сдавала кровь на типирование и становилась непосредственным донором костного мозга. Но через полгода, вдохновлённый примером жены, он сам принял участие в акции на типирование и привёл с собой ещё 45 человек.

Для того, чтобы стать потенциальным донором костного мозга, необходимо сдать всего 9 мл крови из вены. Результаты исследования будут занесены в компьютерную базу данных. В будущем донору сообщат, если появится пациент, которому подойдут его клетки костного мозга. Забор клеток костного мозга совершенно безопасен для донора, и они у него полностью восстанавливаются через 2 – 4 недели после процедуры.

Хочется ещё раз напомнить, что сдача крови на типирование будет проходить 20 марта в медцентре «Луга» по адресу: ул. Механизаторов, д. 35 с 8 до 19 часов. Все расходные материалы для проведения акции предоставит БФ «АдВита» (Санкт-Петербург), а медицинский персонал центра будет проводить забор крови.

От нас, уренцев, требуется глубоко осмыслить предстоящую акцию, принять решение, прийти в центр «Луга» и сдать кровь, тем самым принять участие в благородном деле спасения чьей-то жизни. Задумайтесь, сколько больных, в том числе и детей, с онкологическими заболеваниями крови ждут вашей помощи.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4