Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.03.2019 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(13237) от 15.03.2019 г.

Слово о матери

А.Ф. Пузыч

В грозном 1944 году, когда наша страна, измученная многолетней войной с фашистскими захватчиками, уже чувствовала дыхание долгожданной победы, Президиум Верховного Совета СССР учредил орден «Мать-героиня». Это была первая в отечественной истории государственная награда для многодетных матерей за заслуги в рождении и воспитании детей. Этой награды 55 лет тому назад, 10 марта 1964 года, была удостоена жительница села Темты Анна Фёдоровна Пузыч – мать одиннадцати детей.

Семья Пузыч

Участники мероприятия

Анны Пузыч нет рядом с нами уже 50 лет. В честь матери-героини в Темтовской сельской библиотеке неоднократно проводились вечера семейной памяти «Слово о матери». В этом году Анне Фёдоровне исполнилось бы 95 лет. В музее А.А. Пузыча собрались дети, внуки и правнуки знаменитой семьи. Со слезами на глазах они вновь переживали историю своей семьи, которую напомнили им ведущие с помощью электронной презентации, писем однополчан родителей, воспоминаний очевидцев, родных и земляков.

Анна Фёдоровна – женщина сложной и нелёгкой судьбы, вся её жизнь была связана с родным селом, и только война разлучила её с родными на долгие три боевые года. Восемнадцатилетней девушкой Аня была призвана на фронт. Прошла военную подготовку, окончив курсы шоферов и телефонистов. Воевала связистка Аня Несговорова в 9-й артиллерийской Запорожской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва резерва Верховного главнокомандования, в 188-м миномётном полку. С боями прошла Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Австрию. В боях за Вену она была ранена, ей оторвало обе ноги до лодыжек. За мужество, проявленное в боях, Анна была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Находясь в госпитале г. Баку, познакомилась с раненым морским пехотинцем – украинцем Анатолием Пузычем, также потерявшем на фронте обе ноги. Их встреча оказалась судьбоносной. Потеряв в войну своих близких, Анатолий приехал в Темту к Анне. И объединённые общей бедой, они создали семью.

Как же нелегко пришлось Анне осваивать тяжёлый послевоенный быт, переносить пересуды односельчан! Привычная к тяжёлому крестьянскому труду, она не сразу смогла свыкнуться со своим состоянием, но рядом был Анатолий, ставший ей надёжной опорой. Один за другим у них родились 11 детей. Анна была верной помощницей Анатолию Александровичу во всех его делах. Нужно было растить детей и вести хозяйство, а оно было немалое: сад, огород, кролики, всевозможная птица и пчёлы. Всё это ложилось на её плечи в долгие дни разлуки с мужем, когда он находился на лечении в санаториях. Анна в своих письмах отчитывалась перед мужем о работе в библиотеке. Во время его отсутствия вместе со старшими детьми проводила книговыдачу, а вечерами открывала клуб. В сельских праздниках, организованных Пузычем, супруги принимали активное участие, пели в хоре. А как плясала на своих протезах Анна, стирая в кровь культи ног!

Красивая, нарядная, весёлая, с модной городской причёской, лучшая певунья и плясунья, любящая жена и ласковая мама, прекрасная хозяйка, умеющая красиво шить и вязать, вкусно готовить, выращивать на темтовской земле восхитительные лилии и чайные розы, – такой Анна Фёдоровна Пузыч запомнилась своим детям. Яркой и трудной была её жизнь, наполненная жертвенной любовью. Слишком рано оборвали её жизнь фронтовые раны и тяжёлая болезнь. В 45 лет Анны Фёдоровны не стало. Свой последний наказ любящая мать и жена дала своей лучшей подруге – Анфисе Николаевне Коноваловой. Она попросила её (вдову, воспитавшую двоих сыновей) после своей смерти выйти замуж за Анатолия Александровича и стать матерью её малолетним детям, девять из которых были в возрасте от 4 до 16 лет.

Анфиса Николаевна этот наказ выполнила. Через три года она приняла предложение Анатолия Александровича и вошла в семью Пузыч женой и матерью.

Младшая, Катя (Екатерина Анатольевна Андреева), вспоминает: «Анфиса Николаевна была очень доброй и любящей. Я знала её с рождения и сразу стала называть мамой. Серёжа, Люба и Толик – тоже. Да она и была для нас мамой, которая всему учила, во всём помогала, давала советы. Она никогда не делала разницы между нами и своими детьми, Сашей и Петей. Папа умер в 1987 году, а наша вторая мама, слава Богу, жива. Сейчас ей 92 года, она живёт у своего сына Александра Коновалова в Темте. Мы её очень любим и всегда будем благодарны ей за её материнский подвиг, ведь без её заботы и ласки нам бы жилось в десятки раз труднее. Отец это понимал. Он не просто ценил Анфису Николаевну, но и любил её всей душой. Как и говорила мама, Анфиса Николаевна жила с ним как за каменной стеной».

Встреча в музее библиоте-каря-фронтовика А.А. Пузыча, посвящённая материнскому подвигу его жены А.Ф. Пузыч, собрала 28 потомков этой славной супружеской пары.

Встречи наследников семьи Пузыч в библиотеке, носящей имя их отца, сельского библиотекаря фронтовика, стали традиционными. Отрадно, что дети и внуки свято чтят память своих родителей, подаривших им жизнь, делают всё возможное, чтобы светлая память о них сохранилась в памяти потомков и земляков.

Елена Бугрова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130