Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.03.2019 13:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(13237) от 15.03.2019 г.

Как защититься от кори

С начала 2019 года на территории области выявлено 11 случаев заболевания

Общие сведения

Корь – острая инфекционная болезнь, сопровождающаяся повышением температуры, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз, пятнисто-папулёзной сыпью на коже.

Корь – чрезвычайно зараз-ная болезнь, восприимчивы к ней как дети, так и взрослые.

Источник инфекции – больной человек. Передача инфекции, вируса кори, происходит воздушно-капельным путём, при кашле, чихании вирус распространяется на большие расстояния – в соседние и другие квартиры.

Симптомы кори

Заболевание начинается остро: с повышения температуры до 38 – 39 градусов, кашля, обильного насморка, конъюнктивита. Затем на теле появляется сыпь, начиная с лица, и быстро распространяется в течение 2 – 3 дней по всему телу, включая руки и ноги. Для кори характерна именно такая этапность высыпания сыпи на коже.

Корь очень опасна осложнениями. Осложнения являются единственной причиной смертности при кори. От неосложнённой кори дети не умирают. Наиболее частые осложнения со стороны органов дыхания – лярингиты, бронхиты, пневмонии. Пневмонии чаще возникают и более тяжело протекают у детей до двухлетнего возраста. При кори часто наблюдаются отиты, стоматиты. Коревые энцефалиты (поражение нервной системы) встречаются, но реже.

Корь встречается повсеместно. Периодические подъёмы заболеваемости (каждые 2 – 4 года) объясняются накоплением достаточного числа людей, восприимчивых к кори. Заболевания корью наблюдаются в течение всего года.

Профилактика

В связи с массовой активной иммунизацией детей заболеваемость корью резко снизилась. Прививки против кори проводятся в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок живой вакциной в возрасте одного года и шести лет. Также вакцинации против кори подлежат дети от одного года до 18 лет и взрослые в возрасте до 35 лет, неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Руководители предприятий и организаций ежегодно должны представлять списки работающих в Уренскую ЦРБ для вакцинации работников согласно Национальному календарю профилактических прививок.

В настоящее время медработниками в Уренской ЦРБ проводится вакцинация против кори непривитых, не имеющих сведений о прививках лиц, приезжающих на территорию Уренского района, цыган, сотрудников учреждений транспорта, медработников, работников общественного питания, спортивных учреждений, строительных организаций в возрасте до 55 лет.

Наталья Никитенко, врач-инфекционист Уренской ЦРБ

В области

«Главная наша цель – не допустить широкого распространения кори на территории региона», – заявила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова на брифинге по противодействию распространению кори в Нижегородской области, который прошёл в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Согласно информации, озвученной Людмилой Башкатовой, в 2018 году в области было зафиксировано всего 4 случая заболевания корью, а с начала 2019 года на территории области уже выявлено 11 фактов заражения этой опасной болезнью, причём все заболевшие не имели защитных прививок против кори. Заражения корью произошли в результате контакта с завозной инфекцией.

Эпидемиолог особо подчеркнула, что гражданам не следует пренебрегать рекомендациями медицинских работников по вакцинации, так как корь опасна осложнениями, в первую очередь расстройствами дыхательной системы (коревая пневмония); центральной и периферической нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты); желудочно-кишечного тракта (колиты, энтероколиты).

Вакцинация проводится бесплатно за счёт федеральных и региональных средств. На данный момент от кори привито 95% детей, из взрослых – 34 324 человека (2018 год), 827 человек (2019).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в странах Европы и Азии корью заболели 82 тысячи человек, 72 из них умерли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5