Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.02.2019 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (13227) от 04.02.2019 г.

Правильная дорога - жизнь по душе

Протоиерей В. Юшков с самыми маленькими участниками Рождественских чтений

ФОК «Спарта» стал местом проведения V межрайонных детских Рождественских чтений, тема которых звучит точно так же, как и чтений международных: «Молодёжь: свобода и ответственность!»

Казалось бы, такую сложную общественную проблему должны решать не школьники. Однако, побывав на детских Рождественских чтениях, я поняла, что решать её жизнь заставит каждого. И чем раньше ребёнок узнает о том, каким путём и куда должен идти человек к своему счастью, тем больше у него шансов выбрать верную жизненную дорогу. Для этого, собственно, и проводятся Рождественские чтения. Впрочем, обо всём по порядку.

Великая радость – работа

Уважаемые родители, вы помните, в каком возрасте вы начали мечтать о том, что станете лётчиками, врачами или инженерами? А какие профессии выбирают ваши дети?

Учащиеся 2 – 5-х классов снимали видеоролики о профессиях своих родителей, для которых работа – великая радость. Получилось семь короткометражных фильмов. В них дети с интересом и гордостью рассказывали о своих папах и мамах, которые служат людям, работая ветврачом, полицейским, спасателем, пожарным, парикмахером... И становилось очевидно, что призёры – победитель Софья Воловатова (1 «б» класс УСОШ № 2), занявшая второе место Мария Солодова (2 «б» класс УСОШ № 2), занявшая третье место Ксения Матвеенкова (2 «в» класс УСОШ № 2) и участники этой номинации: Роман Евстифеев (2 «б» класс Ветлужской СОШ), Савва Тюрин (3 «г» класс УСОШ № 2), Людмила Белякова (5 «а» класс Горевской СОШ), Дарья Долинина (4 «в» класс УСОШ № 1) – не только знают, где, кем и как работают их родители, но и понимают, что работа на благо людей – необходимое условие человеческого счастья.

Посеешь поступок – пожнёшь судьбу!

Сочинения на эту тему писали ученики 6 – 7-х классов. На примере таких литературных произведений, как «Махонька» Ф. Абрамова, «Тёплый хлеб» К. Паустовского, «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Портрет» Н. Гоголя, «Уроки французского» В. Распутина конкурсанты размышляли о том, насколько поступки человека определяют его судьбу. Примеры были разные, а выводы похожи: «Правильная дорога – жизнь по душе», «Важно научиться осознавать свои ошибки и просить за них прощения», «Что бы ты ни делал за спиной у людей, ты делаешь это на глазах у Бога», «Только чистые помыслы и открытое сердце ведут к великому», «Усилие – есть необходимое условие нравственного существования». Победителем в этой номинации стала ученица Арьёвской СОШ Мария Соколова, 2-е место занял Даниил Орличенко из Карпунихинской СОШ, третье – Вероника Большакова из Карповской СОШ. Грамотами участников награждены Ксения Ардицкая (Арьёвская СОШ) и Андрей Шапин (УСОШ № 1).

«Волонтёрство: школа милосердия»

Благодаря этой номинации учащиеся 8 – 9-х классов смогли рассказать о работе волонтёрских объединений, членами которых они являются. Победительница конкурса – ученица 8 «а» класса Арьёвской школы Кристина Желтова – в своей презентации рассказала об истории добровольчества в России и о волонтёрах своей школы из объединения «Родина».

Этому объединению была посвящена и презентация ученицы 9 «б» класса этой же школы Лизы Смирновой. Ученица 9-го класса Шеманихинской школы Дарья Смирнова познакомила с основными направлениями деятельности волонтёров в Шеманихе и заняла 2-е место. В центре внимания ученицы 8 «б» класса УСОШ № 2 Анастасии Пановой, занявшей третье место, были добрые дела волонтёрского объединения «Вектор добра».

О героях былых времён

Учащиеся старших классов в этом году демонстрировали свои знания по истории православной России в «Своей игре». Её участниками стали команды трёх школ, показавшие в подобной декабрьской игре лучшие результаты. Во всех трёх раундах – «Держава, граничащая с Богом», «О героях былых времён», «Живописцы, окуните ваши кисти» – борьба была острой. Команды отвечали на вопросы, дополняли друг друга и даже спорили. Победу одержала команда «Анкор, ещё анкор!» УСОШ № 2, на втором месте – команда «Аврора» УСОШ № 1, на третьем – команда «Философы» из Б.Терсенской школы.

В заключение глава городской администрации В.Я. Горишный и заместитель начальника РУО А.А. Смирнов вручили участникам V межрайонных Рождественских чтений дипломы и подарки и поблагодарили учеников и их педагогов за высокий уровень подготовки. Хочется отметить, что организаторы чтений не стоят на месте, они ищут новые формы и новые способы заинтересовать ребят тем, что в конечном итоге нужно знать каждому: как найти правильную дорогу в жизни. Особая благодарность за создание на Рождественских чтениях праздничной атмосферы ансамблю «Стрекоза» Дома детского творчества и солистке Дарье Градовой

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Иерей А. Гизатуллин, В.Я. Горишный, протоиерей В. Юшков, А.А. Смирнов – жюри конкурса.jpg
Момент награждения Марии Соколовой.jpg
Команда-победительница «Анкор, ещё анкор!».jpg

Важно

«Что бы ты ни делал за спиной у людей, ты делаешь это на глазах у Бога».

«Важно научиться осознавать свои ошибки и просить за них прощения».

«Только чистые помыслы и открытое сердце ведут к великому».

«Усилие – есть необходимое условие нравственного существования».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19