Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.02.2019 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (13232) от 21.02.2019 г.

«Мальчишки-кадеты, осталось детство где-то»

Иван Малышев со своим отцом С.В. Малышевым во время присяги

Об Иване Малышеве мы писали прошлым летом, как о целеустремлённом, инициативном, обаятельном и ярком представителе уренской молодёжи. И вот пришло время ещё раз вернуться к нашему герою. Минувшим летом Иван окончил Уренскую среднюю школу № 1 и мечтал поступить в военное училище. Мечта его сбылась. Теперь Иван – курсант Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. Так как сейчас Иван находится далеко от Уреня и увидеться с ним невозможно, то мы встретились с его отцом – Сергеем Владимировичем Малышевым, который служит командиром отделения ПЧ-160, и попросили рассказать о сыне, о его первых взлётах, суровых курсантских буднях.

- Почему Иван решил пойти учиться в военное училище? – первым делом спросила я Сергея Владимировича.

– Мужчина должен уважать себя в профессии, – ответил он. – В молодости я мечтал стать военным, но не получилось. Моя юность пришлась на эпоху перемен. В 90-е годы наша армия находилась в бедственном положении и профессия военного была не престижна. В общем, не получилось. Но мы с женой решили, что сын должен стать настоящим мужчиной и получить настоящую мужскую профессию. Так постепенно с раннего детства мы подводили Ивана к пониманию этого.

Мудрые и чуткие советы родителей сделали своё дело, и поэтому уже к окончанию школы Иван точно знал, куда пойдёт учиться. Только в военное училище! Готовился юноша к этому задолго и основательно. Ещё учась в школе, Иван уделял много времени спорту, физической подготовке. Занимался в ФОКе «Спарта» и в секции футбола в ДЮСШ, был курсантом военно-патриотического лагеря «Гвардеец». Упорно и целенаправленно шёл к цели, шаг за шагом приближался к своей мечте.

– Почему Санкт-Петербург, а не какой-то другой город поближе к дому? – поинтересовалась я.

– Михайловская академия считается одной из лучших в нашей стране, – ответил он.

Минувшим летом, 1 июля, папа с сыном приехали в академию. Как говорит Сергей Владимирович, Ивана забрали, увели за большой забор и больше он его не видел. А увидел сына только 1 сентября уже на принятии присяги. В течение месяца Иван с такими же, как он, ребятами проходил жёсткий профотбор в академию, сдавал нормативы по физподготовке, которые суммировались с баллами ЕГЭ. С отличными вступительными результатами (одни только 100 баллов по физподготовке чего стоят!) Иван поступил в академию. Кстати, для подстраховки Иван подал документы ещё и в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, куда тоже успешно прошёл по количеству набранных баллов.

И вот прошло полгода учёбы. По словам Ивана, сейчас он уже освоился, привык к режиму, а поначалу было тяжело. Ему приходилось привыкать к казарменному положению, жёсткому графику занятий, строгому режиму военнослужащих, к стрельбам, ко всему тому, что является основой жизни будущего офицера. Кстати, Иван продолжил занятия спортом и попал в сборную академии по пятиборью. Времени на развлечения у курсантов нет. Всё подчинено серьёзной учёбе. Но всё же выдаются минуты, когда ребята массово, целенаправленно посещают музеи или ходят в увольнительную и открывают для себя нашу северную столицу, любуются чудным городом белых ночей.

Как отмечают родители, за полгода учёбы Иван возмужал, стал более крепок физически, у него появилась военная выправка, он мыслит и рассуждает уже по-взрослому. Конечно, парень скучает по дому, по родным, по маминым серым щам, бабушкиным пирогам. Но он выбрал профессию военного, а это значит, нужно уметь преодолевать любые трудности, жертвовать чем-то ради любимого дела. Ведь быть военным – значит, быть готовым ко всему.

Недавно Иван на «отлично» сдал первую сессию и приезжал домой на каникулы. Он побывал и в родной школе, где встретился с любимыми учителями, классным руководителем, друзьями. При встрече со старшеклассниками школы Иван рассказал им о своей учёбе в академии. Его рассказ вызвал неподдельный интерес у некоторых ребят. Кто знает, может, через несколько лет и они станут курсантами военных училищ?

Недавно Сергею Владимировичу и Наталье Васильевне пришло Благодарственное письмо от руководства академии за отличное воспитание сына.

Татьяна Прусакова.

Фото из семейного архива С.В. Малышева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13