Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.02.2019 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (13232) от 21.02.2019 г.

Епископ Августин: «Ваше счастье, что вы пришли в храм...»

Божественную литургию совершает епископ Городецкий и Ветлужский Августин

В престольный праздник храма Трёх Святителей Божественную литургию совершил епископ Городецкий и Ветлужский Августин

12 февраля Уренский храм Трёх Святителей отметил своё 190-летие. В престольный праздник святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого богослужение в храме возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Прихожане, как откровению, внимали каждому слову владыки, который благодаря сердечной проповеди стал для них и добрым пастырем, и близким, дорогим человеком.

В девять утра у входа в храм владыку встречали настоятель храма протоиерей Валерий Юшков, глава местного самоуправления А.М. Шилин, глава районной администрации С.Б. Бабинцев, его заместитель А.А. Быков. По русской традиции хлебом-солью и величальной песней приветствовал его хор «Душенька». Затем епископ Августин с радостью вошёл в храм, где его ждали прихожане.

Чинно, красиво, торжественно проходило праздничное соборное богослужение, возглавляемое владыкой. Золото риз священников, сильные мужские голоса певчих архиерейского хора, нарядно убранный храм – всё настраивало на особую значимость происходящего. После чтения Евангелия от Матфея правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью.

Епископ Августин тепло и доступно объяснял, казалось бы, очевидные вещи, которые хорошо знали наши предки. Владыка говорил о том, что Бог создал человека по своему образу и подобию. И этот образ Божий есть в каждом из нас. Бог вдохнул в тело человека душу, тем самым дав ему жизнь. В творении Божием было столько света, что Адам весь сиял. Что сделали со своими душами мы?

Одну за другой епископ Августин рассказывал истории из жизни: о женщине, сделавшей 20 абортов, о тюрьмах, в которых сидят дети, убившие собственных родителей, об учёном-атомщике, сначала отвергшем Христа, а затем уверовавшем в него, о тех, кто оказался за гранью земной жизни. Он рассказывал и о себе, о тяжёлой болезни, полученной во время службы в Германии, о долгом лечении и обретении милости Божией. Это был доверительный разговор мудрого человека, который нашёл истину в Боге и теперь с радостью указывает этот путь другим.

Советы Его Преосвященства были настолько просты, что запоминались легко и надолго. «Проснувшись утром, не вставая с кровати, обратитесь к Богу с такими словами: «Господи, благодарю тебя за прошедшую ночь! Господи, благослови меня на грядущий день! Господи, избави меня от врагов видимых и невидимых, – говорил епископ. – Без Бога ни до порога, гласит народная мудрость. Вот и мы должны научиться жить с Богом, во всём прося у него помощи и за всё благодаря, – наставлял владыка. – Главное в человеке – душа. Как бы вы ни холили своё тело, но уйдёт из него душа, тело умрёт и начнёт смердить. А душа останется, она – бессмертна. Этому масса доказательств. Именно душа определяет наше здоровье не только нравственное, но и физическое. Посмотрите, сколько людей умирает от рака! Все наши болезни – это следствие грехов. Хотите быть здоровыми и жить долго, соблюдайте главный закон жизни – заповеди Господни. Возлюби Бога, почитай отца и матерь свою, не убей, не укради, не завидуй, не прелюбодействуй…»

Епископ Августин говорил: «Для Бога нет ничего невозможного. Ваше счастье, что вы пришли в храм!»

Счастливы те прихожане, которым выпала возможность исповедоваться у владыки. Слёзы раскаяния были для них и слезами очищения. Слова, которые говорил им епископ Августин, наверняка, стали откровением, которое сделает ещё светлее и чище их жизнь.

После таинства причастия в память о своём визите владыка подарил храму Феодоровскую икону Божией Матери. Затем он вручил епархиальные награды за активное участие в жизни церкви. Медалью преподобного Варнавы Ветлужского третьей степени были награждены системный администратор прихода Александр Анатольевич Рябков, преподаватель дошкольной воскресной группы Ирина Владимировна Карасёва, помощник благочинного по религиозному образованию Татьяна Павловна Махова; архиерейскими грамотами – руководитель церковного хора Светлана Александровна Сенягина и певчая хора Эльвира Петровна Воронина, благотворители Сергей Львович и Любовь Николаевна Малышевы. Благодарственные письма Городецкой епархии были вручены ризничей Ларисе Александровне Виноградовой, псаломщице Нине Леонидовне Петуховой, свечницам Елене Владимировне Хватковой и Татьяне Николаевне Замысловой, методисту ИДЦ, организатору мероприятий по духовно-нравственному воспитанию Наталье Александровне Булатовой.

Каждого стоявшего в храме владыка благословил, и каждый с этой службы унёс его подарок – маленькую иконку Божией Матери, а ещё желание стать Человеком, несущим в себе образ Божий.

Текст и фото Татьяны Журавлёвой.

С.Б. Бабинцев, А.М. Шилин, А.А. Быков приветствуют Владыку
А.П. Данилова, В.Е. Руина, В.В. Воробьёва – с хлебом-солью и величальной песней
Епископ Августин награждает архиерейской грамотой Э.П. Воронину
Вручение Феодоровской иконы Божией Матери
После литургии все хотят пообщаться с епископом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

264