Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.02.2019 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (13231) от 18.02.2019 г.

От "цифры" к цифрам

Московские эксперты высоко оценили уровень соцподдержки, оказываемой в регионе при переходе на новое ТВ

Уж за кого, а за жителей Нижегородской области, также в числе прочих россиян переходящих сейчас на цифровое вещание, генеральный директор Российской телевизионной и радио-вещательной сети (РТРС) Андрей Романченко, по его же собственному признанию, полностью спокоен. В том, насколько в Нижегородской области высок уровень соцподдержки граждан, готовящихся к приёму цифрового ТВ, специалист убедился лично в ходе рабочей встречи с вице-губернатором региона Евгением Люлиным.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин, для того, чтобы переход на новое цифровое телевидение прошёл для нижегородцев максимально комфортно, в регионе была проделана большая работа.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы Нижегородский филиал РТРС создал в регионе сеть вещания из 43 радиотелевизионных станций, охватывающую цифровым эфирным телерадиовещанием почти 99% населения. С конца 2018 года в области идёт трансляция 20 обязательных общедоступных каналов, первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения, – подчеркнул Евгений Люлин.

А чтобы у людей старшего поколения в процессе настройки и подключения нового оборудования не возникало никаких сложностей и недоразумений, на помощь им готовы прийти специально обученные волонтёры.

РТРС подготовил уже 10 тысяч волонтёров по России, в том числе – работников социальных служб. В Нижегородской области обучение волонтёров также планируется.

К примеру, такие добровольческие группы уже работают в Арзамасском и Сергачском районах, а вскоре они появятся и в других муниципальных образованиях региона.

Впрочем, рассчитывать нижегородцы могут не только на моральную, но и материальную поддержку. Чтобы качественным цифровым вещанием были обеспечены все нижегородцы, в областное законодательство были внесены изменения для оказания адресной помощи тем людям, чьи телевизоры не способны автоматически принимать цифровой сигнал.

– Что касается поддержки социально незащищённых слоёв населения при покупке оборудования, необходимого для приёма цифрового сигнала, – Нижегородская область была с самого начала впереди планеты всей, именно с ней мы заключили одно из первых соглашений о сотрудничестве в сфере развития цифрового телевещания, – отметил Андрей Романченко.

Светлана Колосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2