Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.02.2019 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (13231) от 18.02.2019 г.

Кто имеет право на льготы по оплате ТКО

Уважаемые граждане! Доводим до вашего сведения, что во исполнение статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации с января 2019 года на территории Нижегородской области вводится коммунальная услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами взамен жилищной услуги по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Данная услуга будет учитываться при предоставлении ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 10 июля 2008 г. № 281

при начислении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также при расчёте компенсационной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2005 г. № 475.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно нормам Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, компенсация по оплате коммунальных услуг не предусмотрена, в связи с чем компенсация на услугу «Обращение с ТКО» с января 2019 года им предоставляться не будет.

Вместе с тем право на получение указанной меры социальной поддержки появится у следующих категорий льготников:

у многодетных семей;

у инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях, относящихся к частному жилищному фонду;

у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, проживающих в жилых помещениях, относящихся к частному жилищному фонду.

Кроме того, указом губернатора Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. № 178 «Об установлении на территории Нижегородской области предельного уровня цены на коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на 2019 год» определены категории граждан, не получающих меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате коммунальных услуг, которым при начислении платы за услугу «Обращение с ТКО» будет применяться понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене на эту услугу.

Во-первых, это семьи со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, состоящие на учёте в органах социальной защиты. То есть это семьи, являющиеся получателями, например, адресной государственной социальной поддержки, пособия на ребёнка и иных мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с учётом дохода.

Во-вторых, это одиноко проживающие пенсионеры, имеющие доход ниже 21 674 рубля.

Отметим, что для реализации данного указа органами социальной защиты в настоящее время проводится непростая техническая работа. Безусловно, мы со своей стороны, действуя в интересах граждан, постараемся выполнить её оперативно и максимально эффективно, при этом не вызывая граждан, имеющих право на получение данной льготной скидки, тем самым не создавая социальной напряжённости среди населения.

Однако существует вероятность того, что ввиду определённых технических причин за январь текущего года некоторым гражданам (семьям), возможно, данная льгота не предоставится. Убедительно просим вас отнестись к этому с пониманием и проявить терпение.

Гражданам, обратившимся в ГКУ НО «УСЗН Уренского района» в связи с начислением платы за услугу «Обращение с ТКО» без применения понижающего коэффициента до апреля 2019 года, будет выполнен перерасчёт платы, начиная с января текущего года. В случае же обращения граждан по данному вопросу с 1 апреля 2019 года расчёт платы с учётом понижающего коэффициента будет производиться с месяца обращения.

Здесь важно понимать, что, к сожалению, малообеспеченные граждане (семьи) в силу определённых обстоятельств не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без серь-ёзного ущерба для качества их жизни и здоровья, поэтому в настоящее время, в период повышения тарифов на услуги ЖКХ, роста цен на продукты питания и предметы первой необходимости, предоставление им платы за услугу «Обращение с ТКО» с учётом понижающего коэффициента особенно актуально.

Управление соцзащиты населения Уренского района

Справка

Для консультирования граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО» в ГКУ НО «УСЗН Уренского района» функционирует телефон горячей линии: 2-23-22. Также нужную информацию граждане смогут получить на сайте ГКУ НО «УСЗН Уренского района»: http://uren.uszn52.ru, либо обратившись лично на приём по адресу: г. Урень, ул. Советская, д. 26.

Правильно ли насчитали?

На сайте Госжилинспекции нижегородцы могут проверить, правильно ли им насчитали стоимость вывоза ТКО

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области запустила на своём сайте онлайн-калькулятор платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Любой житель Нижегородской области, зайдя на сайт Госжилинспекции, может выбрать из списка свой район, указать, проживает он в многоквартирном или в частном доме, а также другие данные. После этого программа рассчитает сумму оплаты за вывоз мусора. Таким образом каждый нижегородец может проверить, правильно ли ему насчитали стоимость новой коммунальной услуги.

«Мы рекомендуем обратить внимание на эту программу людям с низким уровнем дохода – возможно, они имеют право на льготу или субсидию и не знают об этом. На нашем сайте перечислены все льготные категории граждан, которым при расчёте льгот за коммунальные услуги будет учитываться стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», – сказал руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

Онлайн-калькулятор оплаты за вывоз мусора находится в разделе «Твёрдые коммунальные отходы (ТКО)», ссылка на который размещена на главной странице сайта.

Прямая ссылка на калькулятор: http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?IID=3863768&SECTIONID=3863765

Также на сайте Госжилинспекции нижегородцы могут найти ответы на часто задаваемые вопросы по вывозу мусора, телефоны всех региональных операторов и тексты нормативно-правовых документов, на основании которых проводится федеральная реформа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44