Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.02.2019 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (13231) от 18.02.2019 г.

Грипп атакует

В настоящее время в области закрыты на карантин более 62 школ и 16 детских садов

Ежегодно зимой на нашу страну обрушивается эпидемия гриппа. Нынешняя зима – не исключение. О том, когда нам ждать прихода эпидемии, как обезопасить себя от болезни и какие меры профилактики против гриппа использовать, мы беседуем с врачом-инфекционистом Уренской ЦРБ Н.В. Никитенко.

– Наталья Викторовна, когда нужно ожидать эпидемию гриппа?

– Приход гриппа в наш район мы ожидаем в ближайшие надели, так как уже с последней недели января наблюдается повышение уровня заболеваемости ОРВИ среди уренцев. Как обычно, для гриппа характерно острое начало заболевания с высокой температурой, ознобом, головными, мышечными и суставными болями.

– Штамм какого вируса гриппа следует ждать в этом году?

– Вирусы гриппа способны эволюционировать. Ежегодно появляются новые высокопатогенные штаммы. По мнению экспертов, в эпидсезоне нынешнего года будут циркулировать вирусы гриппа А, гриппа В, а также вирус гриппа А(Н1N1), так называемый свиной, который опасен своими осложнениями, и вирус А(Н3N2), так называемый гонконгский. Именно эти штаммы гриппа были заложены в вакцину «Совигрипп», которой в Уренском районе было привито 85% населения.

– Наталья Викторовна, как можно снизить риск заражения гриппом?

– В период эпидемии гриппа нужно максимально ограничить посещение мест большого скопления людей – торговые центры, кинотеатры и другие. Если же присутствовать в общественном месте необходимо, то следует надеть медицинскую маску. Прогулки на свежем воздухе, разнообразное питание, отказ от вредных привычек значительно уменьшают риск заражения. Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после возвращения с работы или из школы.

Рекомендую во время эпидемии гриппа закапывать в нос «Гриппферон». Применение этого препарата даёт хорошую защиту от инфекции. Но при первых симптомах гриппа – повышенной температуре, головной боли, кашле – необходимо оставаться дома, вызвать скорую помощь или участкового врача. До прихода врача можно принять жаропонижающее средство и пить больше жидкости: чай с лимоном, минеральную воду, полоскать горло отваром ромашки или календулы.

– Наталья Викторовна, чем опасен грипп?

– Неправильное или несвое-временное лечение гриппа может вызвать серьёзные осложнения дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Одним из тяжёлых и опасных осложнений гриппа является вирусная пневмония. Для неё характерно повышение температуры до 38 – 39 градусов, сильная слабость, одышка, сухой кашель. Такое состояние требует медицинской помощи и безотлагательной госпитализации.

– Является ли вакцинация самым эффективным методом профилактики против гриппа?

– Да, на сегодняшний день вакцинация является самым эффективным методом профилактики против гриппа. Я её горячий сторонник. В последние годы вакцинация в нашем районе приобрела почти массовый характер, о чём говорит процент привитого населения. Это даёт положительные результаты. По сравнению с годами, когда вакцинация не проводилась в таких масштабах, сейчас меньше заболевших и меньше случаев осложнений после гриппа.

– Какова сейчас ситуация с гриппом и ОРВИ в нашем районе?

– Как я уже говорила, в последние недели января и в начале февраля увеличилось количество случаев заболевания ОРВИ среди населения района, но случаев гриппа пока отмечено не было. Но мы находимся на пороге эпидемии. С 1 февраля в Уренской ЦРБ были введены карантинные мероприятия. Во всех отделениях стационара и в поликлинике введён масочный режим, усилена обработка дезрастворами помещений, ограничено посещение больных, находящихся на лечении в стационаре.

Профилактика

Не болейте "на ногах"

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады, спортивные секции и пр.)

Меры профилактики ОРВИ и гриппа

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком. Это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

СПРАВКА

В Нижнем Новгороде работает горячая линии по гриппу и ОРВИ. Звонки от жителей области в будние дни принимаются по телефонам: 432-29-55, 432-29-70, 8-902-303-78-77 – специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора; 430-16-89 – специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39