Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.12.2019 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(13311) от 09.12.2019 г.

«Эстафета Победы»

В.Н. Башаева и Т.Ф. Шилкина с участницами мероприятия

Председатель Уренского ВОИ В.Н. Башаева и председатель местной организации ВОС Т.Ф. Шилкина приняли участие в финальном мероприятии «Десятый сталинский удар», проходившем в районном посёлке Варнавино в рамках патриотической акции «Эстафета Победы». Акция организована Нижегородским областным советом ветеранов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлена на патриотическое воспитание молодёжи.

Эстафета Победы» из района в район шла по всей Нижегородской области и называлась «Десять сталинских ударов». Это общее название в истории получил ряд крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году Вооружёнными силами СССР и предрешивших окончательный разгром нацистской Германии в 1945 году. Финальное мероприятие было посвящено Петсамо-Киркенесской операции, нанёсшей десятый решающий удар по противнику. В ходе неё был освобождён район Печенги, устранена угроза Мурманску, северным морским путям СССР. Наши войска вступили на территорию Норвегии с целью её освобождения.

Неизгладимое впечатление у участников оставило это мероприятие. Встреча с детьми войны, просмотр документальных фильмов, фронтовая каша из полевой кухни, открытие памятника погибшим в годы войны морякам-варнавинцам, тематический концерт позволили приблизить события военных лет и прочувствовать всю духовную мощь и силу подвига нашего народа.

Ирина Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14