Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.12.2019 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96(13314) от 20.12.2019 г.

Кузница чемпионов

Фрагмент показательных выступлений фигуристов

11 декабря ФОК «Спарта» отметил юбилей

За 10 лет работы это учреждение прочно вошло в жизнь уренцев, наполнив её тренировками, соревнованиями, оздоровительными занятиями. Как тренеры, так и воспитанники ФОКа добились спортивных успехов на уровне области, России и Европы. Существенно изменив жизнь школьников, ФОК сталкузницей как профессиональных спортсменов, так и здорового поколения страны.

Фестиваль спорта

Празднование своего десятилетнего юбилея ФОК «Спарта» начал с фестиваля спорта, который с утра собрал в спортивном зале на соревнования, показательные выступления, тренировки и мастер-классы сразу несколько спортивных секций. После торжественного открытия, на котором блеснули спортивными танцами маленькие воспитанницы секции черлидинга, участники фестиваля разошлись по спортивным зонам. В зоне «Силовые виды спорта» шла напряжённая борьба за рекорды. В подтягивании рекордсменом стал Виктор Артамонов, в соревнованиях по стритлифтингу – Вячеслав Рябов, в соревнованиях по подъёму на бицепс – Николай Расторгуев и Полина Белова.

В зоне единоборств на татами шла не только борьба за первенство между юными самбистами – воспитанниками С.Г. Халилова, но и мастер-классы от кандидатов в мастера спорта по борьбе сумо Андрея Храмцова и Екатерины Булатовой. Открытую тренировку по борьбе кудо проводил тренер А.Ф. Скворцов – его воспитанники привлекали белоснежной формой, красотой и слаженностью движений и борцовских приёмов. С интересом зрители наблюдали за тренировкой боксёров, которую проводил тренер Р.Е. Смирнов.

В зоне игровых видов спорта собрались любители настольного тенниса, футбола и баскетбола. Если теннисисты боролись за звание лучшего игрока фестиваля – в итоге его получили Максим Вихарев и Кристина Гралевская, то для футболистов и баскетболистов лучшие игроки показывали мастер-классы.

Философия льда

В это же время на ледовой арене проходили показательные выступления юных фигуристов. Тренер Е.В. Соколова оформила их в одно сказочно красивое представление, где каждый сыграл свою роль.

Открыли его «летучие мышки» – начинающие фигуристы 4 – 5 лет Ксения Сергеева, Владислав Пак, Екатерина Баринова, Белла Бугрова. Порадовали своими программами выступающие по юношеским разрядам Кристина Чичадеева, Екатерина Малафеева, Александра Груздева Мария Скворцова (третий), Полина Поляшева, Ирина Вилкова, Анна Волкова (второй), Карина Костромичёва (первый).

Настоящий мастер-класс по фигурному катанию показали воспитанники секции, имеющие спортивные разряды: Илья Волков, Мария Соколова (третий), Юлия Смирнова, Дарья Виноградова (второй), Анастасия Самойлова (первый). А завершились показательные выступления танцевальной композицией «Зима», в которой на лёд вышли все участники праздника, включая выпускников прошлых лет. «Философией льда» назвала эти показательные выступления секции фигурного катания тренер Е.В. Соколова, сформулировав суть названия так: «Мы любим и ценим всё то, что у нас есть…» С этим стоит согласиться: в секции фигурного катания дети учатся не только хорошо кататься на коньках и владеть своим телом, они учатся ставить цели и достигать их, быть дисциплинированными, любить и ценить жизнь.

Лидерство – это неустанный труд

На юбилейном вечере, состоявшемся в кинозале ФОКа, звучало много поздравлений. Каждый из выступавших делился своим видением заслуг дружного работоспособного коллектива ФОКа «Спарта», будь то глава МСУ А.М. Шилин, глава районной администрации С.Б. Бабинцев, директор ФОКа В.А. Смирнов, мэр города В.Я. Горишный, председатель городской Думы А.Н. Благоваров, депутат Земского собрания А.И. Титов, заведующий отделом физкультуры и спорта администрации района Н.В. Изох, мастер спорта по борьбе сумо Николай Ухабов.

Суммируя всё сказанное, можно делать выводы: настоящий дворец спорта, построенный в Урене за один год благодаря инициативе экс-губернатора В.П. Шанцева, спустя десять лет не только не утратил своей первозданной чистоты и красоты, но и стал ещё более привлекательным для людей всех возрастов. Более тысячи посетителей приходят сюда ежедневно. 15 видов спорта, 53 учебно-треноровочные группы, группы здоровья, занятия лечебной физкультурой. За это время тренеры-преподаватели, пришедшие сюда молодыми специалистами, стали профессионалами своего дела, о чём свидетельствуют победы их воспитанников и высокие показатели работы комплекса, неоднократно становившегося победителем и призёром областного конкурса среди ФОКов.

А ещё спортивные праздники, соревнования, эстафеты – более 200 мероприятий в год. По сути, ФОК стал не только центром развития спорта и центром тестирования норм ГТО, но и центром общения, центром здоровья, центром культуры.

Это заслуга всего коллектива, в котором работают 90 человек. Не случайно на юбилее было так много награждённых. Благодарственные письма и подарки были вручены директору В.А. Смирнову, его заместителям А.К. Козловой и В.П. Грибанову, тренерам-преподавателям, техническим работникам. В общей сложности награды получили 48 специалистов. Однако самую высшую оценку их труда дают всё-таки дети, поднимающие на пьедестал почёта славу Уренского ФОКа. На сцену для награждения поднялись те из них, кто является гордостью «Спарты»: Вячеслав Рябов, Вадим Дорожко, Дарья Лицова, Максим Чистяков, Екатерина Булатова, Андрей Храмцов, Марина Николаева, Полина Белова, Даниил Романов, Кристина Хинчина, Николай Расторгуев.

Добрым и ярким получился юбилейный праздник, наполненный радостью успеха и готовностью к новым достижениям. Довольные гости выходили из зала с подарками от юбиляра с символикой ФОКа «Спарта».

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Глава МСУ А.М. Шилин награждает А.К. Козлову

Н.В. Изох награждает тренеров-преподавателей

Тренируются боксёры

Мастер-класс по сумо

Штангисты бьются за рекорды

А.Ф. Скворцов проводит тренировку по кудо

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197