Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.12.2019 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13312) от 13.12.2019 г.

Через неё спасётся мир

Е.С. Смирнов и Ю. Тиховодова

Фестиваль народного творчества «Через Неё спасётся мир» состоялся в концертном зале Уренской детской музыкальной школы по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина и в соответствии с планом отдела культуры Городецкой епархии. Он стал ярким событием в культурной жизни района. Это мероприятие посвящалось Рождеству Пресвятой Богородицы и Всероссийскому дню матери.

Открывая фестиваль, благочинный Уренского округа, настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Валерий Юшков рассказал о том, что Рождество Богородицы – один из четырёх праздников в году, посвящённых Божией Матери, заступнице рода человеческого перед Богом. Мудрые слова благочинного о любви к ближнему, матери, Родине нашли отклик в душах и сердцах всех присутствовавших в зале.

Мы привыкли к классическим, профессиональным формам мероприятий, проводимых в музыкальной школе, но в этот раз организаторы значительно расширили традиционные рамки. Разные жанры, направления нашли достойное место в фестивальной программе. Художественное слово, инструментальная музыка, хоровое и сольное пение и даже театральные постановки выглядели на сцене интересно и органично. Наряду с юными, начинающими исполнителями на сцену выходили солисты и коллективы, для которых творчество не только хобби, но и профессия, образ жизни.

Достаточно широко была представлена и география района. Участниками фестиваля были: детская музыкальная школа, детская художественная школа, Дом ремёсел, воскресная школа при храме Трёх Святителей, народный хор «Душенька», народный ансамбль «Лира», Уренская СОШ № 1, Устанский, Арьёвский, Минеевский, Карповский СДК.

Компетентное жюри, в состав которого входили протоиерей Валерий Юшков, заместитель главы Уренского муниципального района А.А. Быков, преподаватель музыкальной школы Н.А. Складнева, наградили дипломами всех участников. Далее в задачи жюри входило определение лучших работ, номеров, участников, которые могут достойно представить наш район на заключительном гала-концерте в Городецкой епархии.

Александр Реунов.

Фото автора

Протоиерей Валерий Юшков

Ансамбль «Гармония» и его руководитель Э.П. Воронина

Театр «Кураж» (п. Уста)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30