Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.11.2019 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13308) от 29.11.2019 г.

Проблема решена

Дорога до д. Минеево летом была отремонтирована

Инвалид 2-й группы Екатерина Борисовна Киселёва обратилась в Нижегородское отделение Общероссийского народного фронта по поводу подвоза её дочери из д. Минеево в Устанскую среднюю школу.

– В нашем населённом пункте школа только с девятилетней программой обучения, а автобусного сообщения как не было, так и нет. Ближайшая средняя школа находится в посёлке Усте, что в 16 километрах от нас, поэтому из всех выпускников этого года продолжить обучение в 10 – 11-м классах рискнула только моя дочь. За поездку в школу мне приходится платить частнику минимум 250 рублей. Такси стоит ещё дороже – 650 рублей. А моя пенсия по инвалидности составляет 10 600 рублей, – пишет Е.Б. Киселёва. – В следующем году 9-й класс деревенской школы оканчивают три девочки, которые хотели бы пойти в 10-й, но у их родителей нет возможности возить детей в учебное заведение каждый день. Ещё две семьи хотят уехать из деревни, чтобы дети могли спокойно учиться, а их родители работать.

По словам Екатерины Борисовны, дорога от деревни Минеево до города Уреня недавно была капитально отремонтирована, однако разворотную площадку для автобуса в районе их деревни не предусмотрели.

Комментарий начальника районного управления образования И.И. Спириной:

– Управление образования администрации Уренского муниципального района сообщает о том, что факты, изложенные в обращении в части продолжения обучения трёх выпускниц МБОУ «Минеевская ООШ» 2019/2020 учебного года, не соответствуют действительности.

Согласно проведённому опросу в начале учебного года двое учащихся 9-го класса будут продолжать обучение в ГБПОУ «Нижегородский губернский колледж», одна учащаяся – в ГБОУ «Нижегородский медицинский колледж» (Ветлужский филиал).

В 2018/2019 учебном году из четырёх выпускников МБОУ «Миневская ООШ» изъявила желание обучаться в 10-м классе одна учащаяся, трое учащихся продолжили обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования г. Н. Новгорода и Дзержинска.

Дорога от посёлка Усты до деревни Минеево была недавно отремонтирована и принята 15 октября 2019 года. Вопрос о необходимости сооружения разворотной площадки в деревне Минеево не возникал ранее, и её обустройство не было запланировано при ремонте дороги, так как школьный автобус МАОУ «Устанская СОШ» не осуществлял подвоз учащихся от деревни Минеево. В данном населённом пункте функционирует МБОУ «Минеевская ООШ».

Кроме того, подвоз по маршруту Уста – Минеево – Уста не мог быть осуществлён по причине несоответствия требованиям безопасности дороги до ремонта и наличия необорудованного железнодорожного переезда, который разделяет деревню Минеево. (Семья Киселёвых проживает в той части деревни, которая находится до железнодорожного переезда).

По причине невозможности организовать маршрут школьного автобуса, который бы отвечал требованиям безопасности, установленным для организации перевозок учащихся, Е.Б. Киселёвой ранее, до начала 2019/2020 учебного года, было предложено обучение её дочери в 10-м классе МАОУ «Шеманихинская СОШ» Краснобаковского района. Расписание электропоездов (в 7.02 на Шеманиху и в 15.13 на Минеевку) приближено к режиму обучения в школе. Время в пути – 9 минут в одну сторону.

На это предложение Е.Б. Киселёва ответила, что её дочь будет проживать в г. Урене или п. Усте у родственников и посещать МАОУ «Устанская СОШ».

В настоящее время администрация МАОУ «Устанская СОШ» заключила соглашение с Е.Б. Киселёвой о выплате ежемесячной компенсации проезда в школу (перевозчиком является частное лицо).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16