Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.11.2019 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(13307) от 25.11.2019 г.

Дети без прав – Россия без будущего

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка. Это традиция, которая существует на протяжении многих лет в странах – членах ООН. И мы не стали отступать от этой традиции. Поэтому в преддверии этой даты в Арьёвской поселковой библиотеке ученики 8 «а» класса Арьёвской средней школы приняли участие в часе правовых знаний «Дети без прав – Россия без будущего».

Знакомство с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, проходило в форме турнира знатоков права «На параллельных дорогах прав и обязанностей». Две команды – «Мудрецы» и «Мыслители» – постарались не только вспомнить свои права и обязанности, но и научиться применять их в жизни.

Прежде чем начать игру, команды просмотрели видеоролик «Мои права и обязанности». После этого начался турнир. Команды увлечённо искали в юридических словарях значения понятий «гражданин», «закон», «ребёнок», «несовершеннолетний», «декларация», «конвенция» и другие.

Конкурсы «Сказочно-правовой калейдоскоп», «Найди права и обязанности», «Правовой баттл» помогли сориентироваться в правовом мире. В ситуационной игре «Как быть?» участники попытались самостоятельно разрешить различные правовые ситуации, в которых они оказались.

По окончании игры стало понятно, что обе команды набрали одинаковое количество баллов.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Как важно знать свои права!».

Анна Вилкова,

библиотекарь Арьёвской поселковой библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10