Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.11.2019 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88(13306) от 22.11.2019 г.

Рядом с мамой теплее и светлее

Иван, Арина, Алёна Викторовна и Костик Кощеевы

Мы в гостях у большой семьи Кощеевых. С порога нас встречает Алёна Викторовна с годовалым Костиком на руках. Рядом с мамой ему уютно и спокойно, и поэтому он приветливо нам улыбается.

За большим столом собирается почти вся семья. Не хватает только папы, Анатолия Михайловича, он ещё на работе, и старшей дочери Ксюши, поскольку она уже студентка и учится в Нижегородском институте пищевых технологий и дизайна. Тринадцатилетняя Арина и восьмилетний Иван показывают нам поделки, среди которых особенно хороши объёмные картины из бумаги, сделанные на кружке «Бумаготворчество» в ДДТ Ксюшей и Ариной.

Пока мама расставляла угощение для чаепития, мы знакомимся с детьми. Как выяснилось, Арина очень любит рисовать, посещает художественную школу, а Иван – конструировать. Однажды он увидел по телевизору Крымский мост и решил, что, когда вырастет, обязательно будет конструировать мосты.

Все дружно принялись за угощение. Как же вкусен чай с грушевым вареньем, сделанным заботливыми мамиными руками! А ещё она приготовила замечательный творожный пирог. Кулинария – это не единственное увлечение Алёны Викторовны. Мы просим Арину показать, какие вещи мама сшила для неё. Шить Алёна Викторовна начала в декрете вместе со средней дочерью, которая как раз сейчас проходит шитьё на уроках технологии. Идеи и выкройки Алёна Викторовна нашла в интернете, качественный материал тоже заказала по интернету, постаралась учесть и пожелания дочери. В итоге получились изумительные кофточки и костюмы. Шьёт и вяжет Алёна Викторовна для всей семьи. Как она говорит, выходит не дешевле, но в магазине не всегда можно купить качественную вещь, к тому же она будет в единственном экземпляре. «Хочешь, чтобы было хорошо – сделай сам», – вот девиз этой семьи.

«Материнство – это сильный мотиватор. Ради этого я хожу на работу, занимаюсь шитьём, готовлю, стираю, убираю, ради этого я живу», – говорит Алёна Викторовна.

Пока мы беседовали, пришёл с работы папа, и Костик сразу перебрался на ручки к нему. Они тут же начали играть в хорошо знакомую им игру – прижимать ладошку ко рту и издавать переливистые звуки, что привело малыша в большой восторг, и он весело рассмеялся. Как говорит мама, сейчас Костик в центре всех семейных событий, вернее все события происходят вокруг Костика. Вот и дети говорят, что с появлением младшего братишки им стало интереснее жить. Каждый вечер, сделав уроки, они весело играют с малышом. Словом, у всей семьи стало больше поводов для радости.

«Это мой отряд МЧС, всегда готовый прийти на помощь, – с улыбкой говорит о детях Алёна Викторовна. – Часто я думаю, как мы раньше с мужем, когда ещё только поженились, могли планировать всего лишь одного ребёнка? Наверное, настоящее, осознанное материнство приходит с годами, с появлением второго, третьего, четвёртого ребёнка. Большая семья даёт нам с мужем уверенность, что в наших детях есть наше продолжение, и надежду, что они вырастут хорошими людьми».

Ирина Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15