Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.11.2019 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13305) от 18.11.2019 г.

В защиту пенсионеров

Изменился порядок подачи заявления о переводе средств пенсионных накоплений

С 1.01.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании».

Введение этого закона позволит защитить граждан от незаконного перевода средств пенсионных накоплений. Согласно положениям указанного Федерального закона заявления о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (далее НПФ) или из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, а также из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд возможно будет подать только через портал госуслуг и лично обратившись в ПФР. Возможность подачи заявлений через МФЦ сохранится только для одного вида услуг – выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Изменения касаются и сроков подачи заявлений.

Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) застрахованное лицо вправе подать не позднее 31 декабря текущего года.

Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

С 1 января 2019 года при подаче заявления введена процедура информирования застрахованного лица о последствиях досрочного перехода и новая форма уведомления об отказе от смены страховщика. Уведомление об отказе от смены страховщика подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в негосударственный фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное уведомление подаётся в территориальный орган ПФР лично или через представителя, либо в форме электронного документа.

Елена Вершинина, руководитель группы ПУ и ВС.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77