Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.11.2019 09:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13305) от 18.11.2019 г.

Мобильная помощь от стоматологов

В Нижегородской области продолжается успешная реализация проекта «Поезд здоровья». Минувшая неделя принесла хорошую новость для всех нижегородцев – в составе мобильных комплексов теперь есть стоматологический кабинет с современным оборудованием. А это значит, что и взрослые, и маленькие пациенты из районов Нижегородской области смогут получать все виды качественной и профессиональной стоматологической помощи.

Все виды помощи

Передвижной лечебно-диагностический комплекс «Стоматологическая помощь» оснащён современным оборудованием для оказания всех видов стоматологической помощи взрослым и детям, как терапевтической, так и хирургической.

Специалисты передвижного лечебно-диагностического комплекса «Стоматологическая помощь» проводят лечение и удаление зубов, профессиональную гигиену полости рта, осматривают на предмет онконастороженности. В мобильном комплексе размещена стоматологическая установка с встроенным скалером для снятия зубных отложений, наконечниками с фиброоптикой последнего поколения, аппарат для диагностики кариеса, аппарат для онкоскрининга. Также в комплекс встроены рентгеновский аппарат, радиовизиограф и светополяризационная лампа для постановки пломб из гелиокомпозитов. Предусмотрен и паровой стерилизатор. Это уникальный комбинированный автоклав для комплексной гигиены для инструментов – шесть инструментов всего за 10 минут, единственный в мире автоклав для стоматологических наконечников, который, не только производит автоклавирование – стерилизацию при температуре 134 °C/121 °C, но и чистит, и смазывает наконечники. Кроме того, для стерилизации инструментов работает стерилизатор воздушный ГП-20.

В стоматологическом кабинете имеются наборы одноразовых стерильных инструментов, растворы и препараты для дезинфекции, наконечники, боры, современные пломбировочные материалы, анестетики, карпульные шприцы для оказания качественной стоматологической помощи населению.

Новые комплексы – на страже здоровья нижегородцев

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект в регионе будет развиваться. «В этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» будет закуплено 23 мобильных лечебно-диагностических комплекса. Часть из них уже вступила в строй и работает в различных районах региона. Это позволяет вводить в состав Поездов новые виды медпомощи и расширять охват. В 2020 году планируется сформировать ещё два Поезда здоровья, чтобы как можно больше нижегородцев могли пройти обследования и получить консультации врачей», – подчеркнул Глеб Никитин.

Первый выезд современного передвижного стоматологического комплекса состоялся в с. Пакали Тонкинского района Нижегородской области в составе Северного поезда здоровья. Жители южных районов также смогут посетить специалистов уникального комплекса в рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий.

Всего за время работы в 2019 году Поезда здоровья побывали в 132 населённых пунктах 48 районов Нижегородской области. Специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий проведено более 37 000 консультаций 19 000 пациентов, в том числе 2115 консультаций педиатра, 1278 – хирурга. У стоматолога побывали 1412 пациентов, 1534 – у детского стоматолога. Онколога посетили 2436 жителей Нижегородской области, гинеколога – 3688, эндокринолога – 4361, кардиолога – 4493, уролога – 1482, геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога – более 4000 человек. Наиболее востребованными остаются консультации невролога – 4850 и офтальмолога – 5464.

Впервые выявлено 2961 заболевание, в том числе 223 случая подозрений на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8782 человека и более 1000 – на госпитализацию.

В рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий также проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения.

Светлана Колосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4