Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.11.2019 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13305) от 18.11.2019 г.

1200 кг ЭКОпользы

Благодаря арьёвским школьникам мусор превратится в 900 кг новой бумаги, а это 30 000 новых тетрадей по 12 листов

В современном мире очень остро стоит проблема замусоривания планеты, истощения природы, загрязнения окружающей среды, поэтому важно приучать подрастающее поколение бережно относиться к природным ресурсам. Один из способов сбережения природных ресурсов – раздельный сбор отходов и их вторичное использование.

Самый подходящий для школьников вариант на этом пути – это сбор макулатуры. В Арьёвской СОШ акции по сбору этого вида вторсырья стали традиционными. Ребята знают, что такое макулатура, какую пользу приносят её сбор и переработка. Каждый год осенью перед началом сбора активисты из ДОО «ДОБРОград» просвещают первоклашек по этим вопросам.

Конечно, стоит отметить, что энтузиазм в этом деле наблюдается по большей части у ребят с 1-го по 5-й классы. Но есть отдельные ребята и постарше, которые стабильно из года в год активно участвуют в таких мероприятиях.

Акции по сбору макулатуры носят соревновательный характер. Но ни один участник и класс не остаётся без внимания, каждый получает благодарность. А самые активные классы получают грамоты за призовые места.

Чтобы заинтересовать ребят, мы придумываем различные формы проведения акций и поощрения участников. Например, акции: «Круговорот бумаги в природе» (обмен макулатуры на новую бумажную продукцию: тетради, альбомы, дневники, цветную бумагу), «ЭКОфанты» (за макулатуру каждый участник получает фант – канцелярские принадлежности), «Бумага – во благо» (часть средств от сдачи макулатуры мы перечисляли в благотворительный фонд на лечение тяжелобольных детей) и другие.

В этот раз у нас прошла «ЭКОярмарка», на которой за каждый килограмм макулатуры участник получал один экорубль. Затем в назначенный день он мог купить на «ЭКОярмарке» тетради, ручки, альбомы, конфеты и другие полезные мелочи. Кстати, для младших ребят эта ярмарка была ещё и уроком финансовой грамотности. А ещё каждый класс начальной школы, поучаствовавший в акции, получит книгу для классной библиотеки.

Хочется отметить самых активных ребят: Тимофея Селезнёва, Полину Лукьянченко, Марию Малышеву, Викторию Смирнову. Эти ребята уже не первый раз проявляют высокую активность в подобных акциях. Среди классов уже не первый раз лидером по сбору макулатуры стал 2 «б» класс. Классный руководитель Нина Павловна Корчагина в таких акциях сама подаёт пример ребятам и является активным участником.

Благодаря школьникам и их родителям 1200 кг отслужившей свой срок бумаги не станут мусором, загрязняющим землю, отравляющим воду и воздух, а превратятся в 900 кг новой бумаги (это 30 000 новых тетрадей по 12 листов).

Также огромную помощь в организации и проведении акции оказал волонтёрский отряд «Родина».

Насколько эффективны на-ши приёмы, покажет время. Но мы надеемся, что у ребят сложится привычка к бережливости и придёт осознание реальной пользы от этой привычки. Ведь в раздельном сборе отходов и их вторичной переработке – решение мусорной проблемы. Надо учиться этому нам самим и учить наших детей.

Хочется обратиться к родителям: отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к подобным акциям. Поддержите нас. Ведь детям ещё трудно осознать всю серьёзность мусорной катастрофы, последствия которой лягут на их долю.

Земля – наш с вами общий дом.

Наш долг – заботиться о нём!

Татьяна Комарова,

старшая вожатая Арьёвской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11