Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.10.2019 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 (13294) от 07.10.2019 г.

Даже wi-fi есть!

1 октября в районе стартовал месячник пожилых людей. Этот день виновникам события, а в их числе – почётные и заслуженные жители района, районный совет ветеранов, председатели и актив ветеранских организаций, будет памятен ещё и тем, что им представилась возможность быть участниками торжественного открытия площади Труда, которая буквально преобразилась после осуществлённой на ней работы. Благоустройство общественного пространства было проведено в рамках Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

На мероприятии присутствовали руководители района и города, а также работники организаций и учреждений, представители трудовых коллективов, общественности.

С неординарным в жизни города событием, а также с началом месячника пожилых людей присутствовавших поздравил глава администрации района С.Б. Бабинцев. В своём выступлении он отметил, что ввод в эксплуатацию площади Труда – это новый шаг, новая ступень в благоустройстве города. Раньше здесь практически был пустырь, а после благоустройства пространство получилось многофункциональным и интересным. «В проекте мы постарались учесть все пожелания уренцев, – сказал Сергей Борисович. – Эта работа будет продолжена и в других населённых пунктах района как в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», так и в рамках программы поддержки местных инициатив».

На церемонии торжественного открытия площади также выступил мэр города В.Я. Горишный, который, поздравив присутствовавших с этим событием, сказал, что городская администрация и далее будет продолжать работу по благоустройству, чтобы город становился краше, и выразил надежду на понимание и содействие жителей.

На площади установлены скамейки для отдыха, урны, флагштоки, фонари уличного освещения, ряд малых архитектурных форм и другие элементы: стилизованное в виде скамеечек название города, выполненный в виде объёмной фигуры символ города – белка, высокий цветник. Они придают этому общественному пространству привлекательный вид. Здесь проложены асфальтированные тротуары, установлена велопарковка, проведено озеленение территории, установлено видеонаблюдение, даже Wi Fi есть. На всё это из федерального, областного и местного бюджетов было выделено 6,7 миллиона рублей.

Специалисты ООО «ПСК «Гражданстрой» (директор Е.В. Зеленина) занимались монтажом и изготовлением малых архитектурных форм.

От лица руководства организации слово было предоставлено её финансовому директору Г.В. Чистякову.

После всех выступлений наступила торжественная минута разрезания символической красной ленты. В этой церемонии приняли участие глава администрации района С.Б. Бабинцев, мэр города В.Я. Горишный, председатель районного совета ветеранов И.Ю. Цыплянская.

На этом торжественная церемония открытия площади Труда завершилось, но ветераны и далее продолжили знакомство с объектами благоустройства. Они побывали в Б. Терсене, где осмотрели семейный парк, тоже построенный по программе «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации Ворошиловского сельсовета А.П. Вершинин познакомил гостей с историей обустройства этой территории.

Из Терсеня участники мероприятия направились в п. Усту, где осмотрели Центральную площадь посёлка, благо-устройство которой выполнено в рамках той же программы, пообщались с главой администрации Устанского сельсовета Т.А. Кузнецовой и сфотографировались на память. «На рассмотрение жителей Усты было представлено два проекта. Большинством голосов была выбрана Центральная площадь. И уже первый этап благоустройства показал, что выбор сделали правильно. Но на этом благоустройство не закончено, будет продолжаться и дальше», – сказала Татьяна Александровна.

Заключительная часть мероприятия проходила в Устанской школе. О делах и достижениях коллектива образовательного учреждения рассказала его директор Н.Е. Охотникова. Здесь же прошла официальная часть открытия месячника пожилых людей. Перед присутствовавшими выступил глава администрации района C.Б. Бабинцев, который рассказал о ходе дел в районе, а также о планах на будущее. Затем прозвучали выступления мэра г. Уреня В.Я. Горишного, начальника управления социальной защиты населения района А.С. Козловой, начальника управления Пенсионного фонда Л.А. Чиркиной, председателя местного отделения Союза пенсионеров России Р.И. Зелениной, которые тепло поздравили присутствовавших с Днём пожилых людей и выразили в их адрес самые лучшие пожелания.

По окончании торжественной части мероприятия ветераны отправились в школьную столовую, где их ждал праздничный обед, отлично приготовленный поварами столовой.

По словам ветеранов, этот насыщенный интересными событиями день, ознаменовавший начало месячника пожилых людей, оставил у них незабываемые впечатления.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42