Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2019 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 (13293) от 04.10.2019 г.

Важная служба

С.М. Бадейкин, С.Г. Гусева, В.А. Беляев

4 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства. В Уренском муниципальном районе эти функции возложены на отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Создан отдел был в 1998 году в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», который определил основные задачи и принципы организации и ведения гражданской обороны. Первоначально это структурное подразделение администрации района называлось отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а позднее стало именоваться отделом мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Его руководителем до декабря 2016 года был П.В. Белашов. Затем отдел возглавил В.А. Беляев.

Василий Александрович – истинный знаток дела гражданской обороны, за плечами которого многие годы работы в системе ГО в самых разных сферах.

Под стать руководителю и его сотрудники – главный специалист отдела МП, ГО и ЧС С.Г. Гусева и специалист отдела С.М. Бадейкин. Светлана Геннадьевна отвечает в отделе за организацию, проведение и планирование мобилизационной подготовки, обязанности Сергея Михайловича заключаются в организации работы по проведению мероприятий по пожарной безопасности. Оба сотрудника, как и их руководитель, квалифицированно и профессионально грамотно справляются со стоящими перед ними задачами, за счёт чего отдел МП, ГО и ЧС администрации района в целом успешно и целенаправленно ведёт свою работу и достойно выглядит на фоне подобных ему подразделений в регионе.

Учебная тренировка

Накануне 87-й годовщины Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября, в стране прошла Общероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

1 октября в 6 час. 00 минут в ЕДДС района поступил сигнал о начале проведения мероприятий по гражданской обороне. В этой связи в районе на телефоны ответственных за гражданскую оборону лиц прошло оповещение о проведении сбора руководящего состава района. Глава администрации – руководитель ГО района С.Б. Бабинцев и начальник отдела МП, ГО и ЧС администрации района В.А. Беляев поставили задачи на выполнение мероприятий по тренировке, после чего руководители служб и подразделений отправились по своим местам для выполнения поставленных задач.

По плану тренировки силами спасательной службы торговли и питания, которую возглавляет председатель Уренского райпо В.П. Сорокин, практически были развёрнуты подвижный пункт питания и подвижный пункт вещевого снабжения, отрабатывались действия по вводной о возникновении природного пожара в одном из кварталов Михайловского участкового лесничества.

Цели и задачи, поставленные на штабной тренировке, были выполнены успешно.

Леонид Потехин.

Фото Алексея Метелькова

Справка

Работа отдела МП, ГО и ЧС строится в соответствии с планом основных мероприятий на 2019 год.

С целью совершенствования навыков руководителей, должностных лиц ГО, отработки вопросов организации управления, проверки готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) природного и техногенного характера в районе проводятся учения и тренировки.

Основные из них – весной при угрозе подтопления в период паводка, в апреле – перед пожароопасным периодом.

Районное управление образования, управление социальной защиты населения, медицинские и другие учреждения, предприятия района проводят тренировки по действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22