Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.10.2019 10:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82(13300) от 28.10.2019 г.

Ранняя диагностика – залог спасения жизней

УЗИ – это один из наиболее безопасных и доступных диагностических методов. На сегодняшний день ультразвуковая диагностика является одним из основных инструментов современной медицины, заключения врачей ультразвуковой диагностики помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза.

29 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВРАЧА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Область применения ультразвукового исследования в медицине безгранична, и с каждым годом открываются всё новые возможности этого метода.

В Уренской ЦРБ работа в этом направлении начиналась в 1992 году с кабинета УЗИ. Сегодня отделение лучевой диагностики включает в себя четыре кабинета УЗИ, два рентген-кабинета, кабинеты флюорографии, маммографии, компьютерной томографии, эндоскопии. В этой структуре сегодня работают 23 специалиста, из них непосредственно врачей УЗИ – четверо: Ирина Александровна Румянцева, Владимир Александрович Сазонов, Дмитрий Альфредович Хлебников и руководитель подразделения Владимир Александрович Соломанин.

Ежегодно около 15 000 пациентов обращаются к этим специалистам. Около 25 000 обследований в год проводится в отделении. Врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог И.А. Румянцева (на снимке) проводит до 300 обследований в месяц по своей специализации.

В.А. Соломанин уверен, что у ультразвуковой диагностики достойное прошлое, уверенное настоящее и большое будущее. Именно ранняя диагностика определяет своевременность лечения. В статистических данных о повышении продолжительности жизни россиян нужно видеть немалую заслугу врачей УЗИ.

Ян Ратников.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92