Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.10.2019 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(13299) от 25.10.2019 г.

Погода подвела, а люди – нет

Завершается очередной сложный сельскохозяйственный год

О том, каким он был для тружеников села и с какими результатами они подошли к профессиональному празднику, – наш разговор с заместителем главы администрации района по вопросам сельского хозяйства и газификации Г.К. Громовым.

– Несмотря на трудные экономические и погодно-климатические условия, в которых находится агропромышленный комплекс района, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, преданности своему делу, – сказал Григорий Константинович. – В этом году погода способствовала раннему началу весенне-полевых работ.

18 – 19 апреля хозяйства приступили к подкормке и боронованию многолетних трав. Сельхозпредприятия района раньше, чем в предыдущем году, приступили к севу.

Всего в текущем году в районе было посеяно зерновых на площади 8693 гектара. Элитными семенами зерновых культур было засеяно 1140 гектаров.

На протяжении ряда лет в ООО «Им. Горького» и «Песочное» занимаются выращиванием кукурузы. Результат хороший. Животные на зимовку обеспечиваются в достатке высокопитательным кормом.

– Григорий Константинович, как обеспечены животные кормами на предстоящую зимовку?

– Основная заготовка кормов началась в середине июня. Первыми в районе приступили к сенокошению и заготовке сенажа в ООО «Им. Горького».

Но с середины лета начались проливные дожди. В этих непростых условиях велась заготовка сена. Лидером по заготовке сена среди сельхозпредприятий стало ООО «Нива», где его было заготовлено 900 тонн. Хорошо поработали на заготовке сена в таких хозяйствах, как ООО «Им. Горького» (800 тонн) и «Песочное» (550 тонн). Более 460 тонн сена заготовили в ООО «Арья». Всего же в районе было заготовлено около 4,5 тысячи тонн сена.

На предстоящую зимовку в хозяйствах района заложено около 54 тысяч тонн зелёной массы. В ОАО им. Абрамова заготовлено 5570 тонн сенажа в упаковке. Наибольшая обеспеченность животных кормами – в ООО «Песочное», «Им. Горького», «Нива».

В целом все сельхозпредприятия района смогли заготовить достаточное количество кормов на предстоящую зимовку. На одну условную голову скота заготовлено по 26,4 центнера кормовых единиц, что составляет 128% к потребности.

– Как в этом году проходила уборочная страда?

– Из-за погодных условий нынче сместились сроки жатвы. Первыми в районе жатву начали механизаторы ООО «Арья», «Им. Горького», «Нива», КФХ «ИП «Яковлева». Массовая уборка зерна началась в конце августа. Основная часть зерна с полей шла с повышенной влажностью, требующей дополнительной сушки, что привело к лишним расходам. Зерносушильный комплекс ООО «Им. Горького», работающий на природном газе, позволил хозяйству существенно снизить расходы.

В тяжёлых условиях велась уборка зерновых в ООО «Свердлова», СПК «Рассвет», ОАО им. Абрамова. Но, несмотря на все сложности, наивысший валовой сбор зерновых культур получен в ООО «Им. Горького». Валовой сбор зерна в целом по району в бункерном весе составил около 13 000 тонн.

– Что вы можете сказать о покупке новой техники хозяйствами района?

– Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в текущем году хозяйства района смогли обновить парк сельхозтехники. Так, в ООО «Им. Горького» были куплены новый импортный зерноуборочный комбайн «Нью Холанд», трактор «Кировец К-744» мощностью 420 лошадиных сил, трактор «Кейс», в ООО «Песочное» – комбайн «Акрос 550» и трактор «Беларус». ООО «Нива» приобрело два рулонных пресса. Кроме этого, в ряде хозяйств района обновили сеялки, культиваторы и другую сельхозтехнику.

– Григорий Константинович, прокомментируйте, пожалуйста, итоги работы в животноводческой отрасли.

– Лидирующие позиции в нашем районе по многим показателям сельхозпроизводства занимает ООО «Им. Горького». Три года назад в этом сельхозпредприятии открылся новый животноводческий комплекс с импортным оборудованием. Мощность комплекса рассчитана на 30 тонн молока в день, и главная задача, которая стоит перед животноводами хозяйства, – это увеличение дойного стада и производительности. В 2018 году в эксплуатацию был введён новый двор доращивания на 200 голов.

За 9 месяцев 2019 года в хозяйстве выросло маточное поголовье скота на 113 голов, валовое производство молока к уровню прошлого года увеличилось на 542,3 тонны, надой на одну корову составил 6 629 килограммов.

Второй результат среди хозяйств по надою молока на одну корову получен в ООО «Песочное». За 9 месяцев этого года надой на одну корову составил 6124 килограмма молока.

Высокие показатели производства животноводческой продукции и в коллективе ООО «Нива». Продуктивность коров за 9 месяцев 2019 года составила 5482 килограмма молока от коровы.

Хорошие темпы роста в животноводстве наблюдаются в СПК «Рассвет», ООО «Арья».

– Какая финансово-экономи-ческая обстановка сложилась в АПК района?

– Этот год оказался нелёгким для сельхозпроизводителей в финансовом плане. Повышение стоимости техники, топлива, запасных частей и других составляющих сельхозпроизводства заставило тружеников села более рационально отслеживать свои расходы. Однако, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, хозяйствам района удалось удержать основные показатели на уровне прошлого года.

Собственных средств для стабильного развития производства хозяйствам, к сожалению, не хватает, и поэтому они активно пользуются кредитными средствами. Из которых большая часть идёт через переработку. На сегодняшний день кредитов получено более 321 миллиона рублей. В виде дотаций из всех видов бюджета предприятия получили 41,9 миллиона рублей. Подводя итоги уходящего дождливого сельскохозяйственного года, можно с уверенностью сказать, что несмотря на все сложности, нашим труженикам села удалось с честью преодолеть все трудности и получить максимально возможные результаты.

Языком цифр

ВАЛОВОЙ СБОР ЗЕРНА В БУНКЕРНОМ ВЕСЕ (тонн)

2019 2018
ООО «Им. Горького» 3400 2795
ООО «Нива» 1720 1127
ООО «Песочное» 1280 840
СПК «Рассвет» 1119 660
ООО «Арья» 600 645

ВАЛОВОЙ НАДОЙ МОЛОКА ЗА 9 МЕСЯЦЕВ (тонн)

2019 2018
ООО «Им. Горького» 7504,1 6961,8
ООО «Нива» 1476,2 1292,2
ООО «Песочное» 1316,7 1281,4
СПК «Рассвет» 852,1 719,1
ООО «Арья» 452,4 421,4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58