Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.10.2019 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80(13298) от 21.10.2019 г.

Здравый смысл, системный подход

Глеб Никитин представил Владимиру Путину концепцию создания на Стрелке культурно-образовательного центра

Событием международного масштаба ознаменовалась прошлая неделя для Нижнего Новгорода и всего Нижегородского региона. В наших краях впервые прошёл Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», участие в котором принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. После официальной части мероприятия глава государства встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и обсудил с ним вопросы социально-экономического развития региона.

Президент России Владимир Путин побывал с визитом в Нижегородской области

Одной из центральных тем разговора стало развитие системы здравоохранения.

– 2 сентября этого года вы дали комплексное поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капитальному ремонту медучреждений и восстановлению инфраструктуры. Мы эту работу начали ещё в начале года, планируем выделять областные средства на капитальный ремонт. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объём финансирования – 6 миллиардов рублей. Соответствующее предложение мы отправили в министерство здравоохранения, – доложил Глеб Никитин о текущей работе в регионе по данному направлению.

Кроме того, Глеб Никитин представил Президенту проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на 33 000 пациентов в год.

– Объём финансирования проекта предполагается на уровне 9,4 миллиарда рублей. Просим вас поддержать этот проект, – обратился к главе государства Глеб Никитин.

Рак попятится назад

Серьёзную ставку региональные власти делают на федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который будет реализован в рамках национального проекта «Здравоохранение».

– В рамках проекта в регионе предполагается переоснастить современным оборудованием три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным. Для Нижегородского онкологическиого диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц будет закуплено около 400 единиц оборудования, – отметил губернатор Нижегородской области.

Также региональная составляющая проекта предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием.

– Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диаг-ностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев, – добавил Глеб Никитин.

Долг платежом красен

Ещё одним важным вопросом для обсуждения стало снижение Нижегородской областью госдолга.

– Это хороший показатель качества работы. Вы не вернулись к прежнему показателю по долгам, а наоборот продолжили снижение, – похвалил нижегородского губернатора Владимир Путин и задал вопрос, как в Нижегородской области планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в результате снижения долговой нагрузки?

– В первую очередь это, конечно, национальные проекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 миллиардов рублей. Из них 47,8 миллиарда выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный, – доложил Глеб Никитин.

Кстати, если говорить о реализации именно региональных программ, то большинство из них, по словам губернатора, направлены на социальную сферу. В этом направлении особое внимание Владимир Путин поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

– У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счёт некоторых обстоятельств, связанных с потерями в годы Второй мировой войны и началом 90-х годов. Но благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовыми. Иначе мы не ликвидируем третью и вторую смены в школах. Поэтому делать это надо сейчас, – обратился к главе Нижегородского региона Президент России.

– Новое строительство у нас есть. Оно ведётся в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест, – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из трёх учебных корпусов в г. Нижнем Новгороде и г. Бор и центра дополнительного образования, объединённых единой образовательной программой.

Светлана Колосова.

Фото Юлии Горшковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7