Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.01.2019 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6(13224) от 25.01.2019 г.

Трагедию лучше предупредить

В связи с прокатившимися по стране взрывами бытового газа на прошлой неделе специальная комиссия проверила газовое оборудование в ряде многоквартирных домов города Уреня, в которых используется сжиженный газ. В состав комиссии вошли главный специалист отдела ГО и ЧС районной администрации С.Г. Гусева, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Е.В. Веселова, участковый уполномоченный полиции С.Г. Беликов, мастер ООО «Уютный дом» А.Г. Алькин.

Е.В. Веселова, С.Г. Гусева, Г.А. Смирнова

Осмотр газового оборудования комиссия начала с дома № 2 на ул. Вокзальной. Особое внимание члены комиссии обращали на состояние вентиляционных каналов, так как в помещениях с газовым оборудованием необходима хорошо работающая вентиляционная система во избежание взрыво-опасной ситуации. Жильцам были разъяснены основные требования к вентиляции кухни с газовыми плитами, правила установки вытяжки в кухонном помещении и порядок заключения договора о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В подавляющем большинстве договоры на обслуживание не заключены, и жители даже не знают, как это сделать. Кроме того, члены комиссии напомнили уренцам о том, что нужно делать и по каким номерам телефонов нужно звонить при запахе газа в квартире.

Практически во всех квартирах комиссия выявила одни и те же нарушения. В ряде квартир вытяжные отверстия захламлены и давно не чистились. Во многих квартирах в вытяжные отверстия были вмонтированы электровытяжки, которые перекрывали вентиляционные каналы и оставляли кухни вообще без вытяжки, что недопустимо при пользовании газом. А в некоторых квартирах и того хуже: вытяжные отверстия полностью закрыты самими хозяевами.

В этот же день комиссией были проверены многоквартирные дома на улице Строителей в р.п. Арье. Здесь на помощь работникам районной администрации пришла контролёр по работе с населением ООО «ЖЭУ» В.В. Сипягина. В р.п. Арье были выявлены те же самые нарушения, что и в многоквартирных домах Уреня.

Одна из арьёвских жительниц тщательно допытывалась у членов комиссии о состоянии ёмкостей для сжиженного газа, от которой «питаются» газовые плиты многоквартирных домов. Её беспокойство понятно. Она проживает в этом доме много лет и отлично помнит, что раньше ежегодно летом газ отключали примерно на 2-3 недели, а то и на месяц. За это время ёмкость приводилась в порядок, чистилась и красилась изнутри. Последний раз, по её словам, работники газовой службы спускались в ёмкость и проводили её ревизию в 2010 году.

По всем выявленным нарушениям члены комиссии дали жильцам многоквартирных домов Уреня и Арьи необходимые разъяснения и настоятельно рекомендовали исправить их в кратчайшие сроки. Ведь только правильное соблюдение техники безопасности сможет предотвратить взрыв бытового газа.

Татьяна Прусакова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152