Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.01.2019 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(13223) от 21.01.2019 г.

Паллиативная медпомощь

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».

«Изменения в законодательстве уточняют понятие «паллиативная медицинская помощь» и определяют порядок её оказания в амбулаторных условиях и на дому, а также порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей. Цель законопроекта – создание условий для улучшения качества жизни данной категории граждан через оказание необходимой медицинской помощи, обеспечение социального обслуживания, психологической поддержки и духовной помощи тяжелобольным и неизлечимо больным людям. В первом чтении законопроект принят единогласно», – рассказал депутат Государст-венной Думы Артём Кавинов.

«Одно из важных положений законопроекта — возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств как в стационарных и амбулаторных условиях, так и в условиях дневного стационара. Правительством Российской Федерации на паллиативную помощь в 2019 году планируется направить порядка 5 миллиардов руб-лей», – добавил депутат.

В Нижегородской области в 2018 году паллиативная помощь взрослому населению оказывалась на базе семи медицинских организаций: 118 стационарных коек, 8 выездных бригад, 7 кабинетов паллиативной помощи. Кроме того, помощь оказывалась 47 учреждениями Нижегородской области на 844 койках сестринского ухода. В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013 – 2020 годы» на период 2018 – 2020 годов запланировано открытие дополнительно 19 бригад выездных патронажных служб (в 2019 г. – 10 бригад, в 2020 – 9 бригад) и 39 кабинетов паллиативной медицинской помощи (в 2019 г. – 21 кабинет, в 2020 г. – 18 кабинетов).

«Ко второму чтению есть над чем работать. Важно, что это будет совместная работа с экспертами, медицинским сообществом, представителями гражданского общества», – подвёл итог Артём Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7