Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.01.2019 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13222) от 18.01.2019 г.

Учитель, друг и наставник

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, наставник, который может заинтересовать своим предметом, увлечь поиском знаний и личным примером научить добиваться поставленной цели. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе, о директоре школы Иване Павловиче Смирнове.

Прежде всего хочется сказать о нём как о человеке исключительно добром, любящем детей, но в то же время деловом, целеустремлённом, настойчивом, умеющем доводить начатое дело до конца.

1 сентября 1980 года Иван Павлович был назначен директором Карповской средней школы. Школьный коллектив под его руководством никогда не останавливался на достигнутом, всегда находился в поиске. Будучи талантливым руководителем, он умел найти в каждом ученике, педагоге достоинства, раскрыть способности и направить их на общую пользу. Иван Павлович заботился о том, чтобы учителя осваивали новые технологии, чтобы у них были современные средства обучения, а дети учились в комфортных условиях.

«Жизнь – борьба, и нужно не просто продержаться, но и выйти из неё победителем», – считает Иван Павлович. И он всегда боролся за свой коллектив, за школу, за каждого ученика, за родное село, за свой район и даже за область. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Иван Павлович всей душой переживает за родную школу, всегда интересуется жизнью учащихся и коллег, старается помочь не только советом, но и делом.

Стаж педагогической деятельности И.П. Смирнова составляет 37 лет, из них 25 лет он руководил Карповской школой. Много знаменательных событий произошло в его судьбе за эти годы. В 1988 году он принимал участие в I Всероссийском съезде работников образования в Москве, в 1996 году в составе делегации Нижегородской области ездил в Финляндию на международный теоретический семинар по трудовому обучению. В 1997 году школа была награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса по туристско-краеведческой работе, в 2000 году стала победителем областного конкурса сельских базовых школ, а в 2004 году Карповская школа вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». Неслучайно Иван Павлович награждён нагрудным значком «Отличник народного просвещения» и имеет почётное звание «Заслуженный учитель России».

Верным спутником Ивана Павловича, его единомышленником и помощником во всех делах является жена – Нина Ивановна. Они вырастили замечательных сыновей, помогают воспитывать внуков. Всегда активные, позитивно настроенные, шагающие в ногу со временем, супруги стараются участвовать в жизни села. Их дом, ухоженные сад и огород, благоухающие цветы притягивают взоры прохожих. Семья Смирновых является примером для подражания.

13 января Иван Павлович отметил юбилей. Коллеги от всей души поздравили его и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, семейного благополучия, спортивного долголетия.

От имени коллег Т.А. Синцова, С.А. Устюжанина, Л.П. Плотникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30